nuclear_kote
@nuclear_kote

Где лучше брать сертификаты для https?

Где лучше брать сертификаты для https?
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Решения вопроса 4
DevMan
@DevMan
мест для приобретения сертификатов хоть жопой жуй: google -> cheap ssl certificate
конкретного советовать не имеет смысла потому что есть всякие дилы и т.п., поэтому нужно гуглить на момент покупки ибо цены постоянно меняются. все равно поставщиков сертификатов можно пересчитать по пальцам, а все остальные - банальные перепродаваны, которые, тем не менее, предлагают более лучшие цены.

letsencrypt нормально работает?
вполне. только надо обновлять каждый квартал. хоть ручками, хоть автоматически.

если да то почему платные еще существуют?
потому что есть много видов сертификатов, которые letsencrypt не выпускает.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
В рамках поставленного вопроса ответа на него нет :) Потому что для разных задач есть разные места для выпуска сертификата - где-то пойдет самоподписанный, где-то - корпоративный, где-то - бесплатный типа StartSSL/LetsEncrypt, а где-то - коммерческий за большие бабки.

Все зависит от того, для чего нужен сертификат. Обычно сразу советуют LetsEncrypt. И этот совет обычно неверный. Потому что если сертификат берется для продающего сайта, либо для сайта, на который заходят с мобильных устройств, то тот факт, будет ли сертификат признан нормальным, зависит целиком от производителя устройства. Корневые сертификаты крупных УЦ как правило всегда вносят в список доверенных, а вот всякую шушеру типа LetsEncrypt - могут и не внести. Вот и получается - сначала экономим на сертификате, а потом спрашиваем - а почему хром и мобильные устройства при заходе на сайт говорят, что сертификат - гумно? Да потому что он гумно :)

Для сертификата нет понятия "работает". Для него есть понятие "признается программой". Факт того, будет ли он признан программой, зависит от того, каким УЦ выпущен сертификат и есть ли ключ этого УЦ в списке доверенных ключей УЦ в системе. На компе это как правило можно поправить - занести в список УЦ любой ключ, хоть корпоративного УЦ, хоть какого. А вот на смарте-планшете-еще-фиг-знает-чем-с-выходом-в-тырнет этой возможности может и не быть, например на виндофонах ее точно нет. На андроиде есть, но при этом в трее болтается желтый треугольник. И вот если ключа УЦ, выпустившего сертификат, в этом списке нет - аля улю, гони гусей, сертификат недоверенный, паника-паника.

Именно поэтому LetsEncrypt - для разработчиков, тестеров и школоты. Если сайт продающий - ну удавите жабу уже, возьмите сертфиикат от признанного УЦ.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Конечно первым делом следует посоветовать https://letsencrypt.org, а вторым делом, конечно, гугл
lmgtfy.com/?q=ssl+certificate
Ответ написан
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы