Js-фреймворк и jQuery, какой использовать фреймворк?

Здравствуйте, я средней руки программист, специализирующийся на backend. Но судьба заставила поддерживать сайт, обычный такой сайт, но с большим количеством js-кода на jquery.

Вопрос звучит примерно таким образом - можно ли использовать фреймворк, которым постепенно можно было бы заменить этот весь код? Важный момент: некоторый промежуток времени будет использоваться оба подхода (jquery и фреймворк).

Я с одной стороны понимаю, что, возможно, овчинка не стоит выделки, однако, есть мотивация, выучить что-то новое и использовать это где-то в дальнейшем, с другой стороны, нет сил больше смотреть на этот бардак в js.

До этого пробовал ReactJs ES6, TypeScript - очень чистый код получается, меня это очень порадовало, показалось какой-то фантастикой. Хотелось бы убраться и в этом проекте, но я слышал что react и jquery несовместимы.
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Решения вопроса 1
@webwork Автор вопроса
В общем выход из данной ситуации я нашел своеобразный - backbone + react. Backbone - чтобы был классический mvc ну и в случае чего, можно использовать jQuery, чтобы не переписывать сразу много. И react в качестве view.
Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
edli007
@edli007
full stack, team lead
А зачем вам вообще какой либо фреймворк? Нет фреймворки конечно нужны, но у вас уже код без фреймворка, а нативный JS сейчас умеет все что умеет jQuery и даже больше.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
React.js не ставит своей целью заменить jQuery и в нем нет никаких средств для отправки AJAX-запросов, поэтому они полностью совместимы и более того, jQuery рекомендуется самими разработчиками React, учитесь пользоваться Google, буквально за одну минуту можно найти.
Ответ написан
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
это конечно не ответ на вопрос но информацию для себя подчеркнёте : ruSO
Ответ написан
Комментировать
@vashaaa
Юх с горы
Выбор не сильно большой, или ангуляр или реакт. Реакт тяжелее но если разреберетесь, потом спокойно по фреймворкам прыгать будете. И в ангуляре обратной совместимости нету, будут проблемы.
Ответ написан
Комментировать
@GreatRash
Т.е. вы хотите не поддерживать старый код, а переписать его с нуля? Ну тогда вообще всё равно какой фреймворк использовать. Они все вместе с jQuery работать умеют.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы