gadzhi15
@gadzhi15

Mikrotik не заходит через winbox, как быть?

Такая ситуация. Имеются два микротика rb951. На один приходит интернет(1.254). Второй микротик получает ip от первого и работает в качестве повторителя(1.8). Пробую зайти через winbox на 1.254 по ip. Долго пробует, потом пишет что не удалось. На 1.8 заходит без проблем. Теперь пробую по маку зайти на 1.254, но почему то заходит на роутер 1.8.

Пробую зайти на 1.254 через браузер, все норм

В чем может причина такой неразберихи ?
  • Вопрос задан
  • 26561 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@GreyUA
Бывает такое у микротиков. У меня есть один микротик с глюком. После сброса в заводские в него можно зайти через winbox. Настраивать его нужно только с одного захода. Если нажать кнопку применить, микротик отрубает windbox и на этом все. Чтобы попасть в него, нужно сделать сброс.
Это проблема железа, может где-то битая память. С другими микротиками таких проблем не наблюдал.
Да веб-интерфейс тоже не работает.
Пробовал перезаливку прошивки, заливал сервисные прошивки. Результат один и тот же. Но работает при этом исправно, не зависает и не глючит. Mikrotik RB SXT 5HPnD

А в случае у парня с двумя микротиками так и должно быть. Первый микротик вы к нему подключены, и к нему подключён второй микротик. При подключении к первому у вас происходит подключение с локальной сети, windox работает. А когда вы подключаетесь ко второму микротику это уже подключение из вне. У него в firewall разрешён порт 80, но закрыт порт 8291. Нужно на втором настроить firewall и открыть порт 8291. Или подключаться ко второму микротику и будет работать winbox на обоих ростерах.

Извините за много букв.
Ответ написан
Комментировать
У меня бывает принципиально не работает Винбокс. Т.е. с одного бука захожу моментально, с другого не подключается и всё. Без объяснения причин.
Ответ написан
Комментировать
vitaliy_t1
@vitaliy_t1
Инженер в колледже
А с файрволом точно всё в порядке? Т.е. при полностью выключенном та же самая басня?
Хотя не, не должно. Тут для начала стоит наверное traceroute попробовать.
Ответ написан
Комментировать
@rkarchava
скачай последнюю версию и попробуй
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы