@Amigo83
IT-шник

Почему DNS выбирает не тот IP?

Добрый день.

Есть DNS сервер, на нём прописаны две A записи для сервера SERVER1 - 192.168.1.10 и 10.0.0.10

Есть клиентский компьютер в сети 192.168.1.0/24, получает ip по DHCP.

Почему то иногда выбирает DNS запись из другой сети, 10.0.0.10, которая ему недоступна. Насколько я знаю, должен выбирать из той подсети, в которой он находится, или я не прав?
  • Вопрос задан
  • 2926 просмотров
Решения вопроса 1
Коллеги, курите мануалы про DNS Round Robin и Netmask Ordering
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
А зачем вы через DHCP отдаете недоступный из этой сети DNS? ССЗБ.
Ответ написан
zymanch
@zymanch
python/django web-developer
нет, вы не правы.
Например, Microsoft DNS при первом обращении отдаст клиенту обе записи, клиент должен будет выбрать первую и работать с ней, а вот при повторном обращении DNS уже отдаст клиенту вторую запись.
Поведение других DNS серверов (например -- Bind) может отличаться.
В любом случае, на клиентский IP DNS смотреть не будет.
Ответ написан
@Lindon_cano
Вы неправильно знаете. DNS рандомно отдает одну из записей, если у вас для имени две Aшки и он вам ничего не должен более, DNS не знает как у вас в сети настроена маршрутизация.
Ответ написан
Клиентский компьютер на то и клиентский, что он ничего не выбирает, а пользуется тем, что ему дают.

В каком месте определено, что клиентский компьютер не должен видеть подсеть 10.0.0.0 ? Если два компьютера подключить к одному интерфейсу и они получат IP из подсети 10.0.0.0 то они вполне будут видеть друг друга.

Сначала подумайте над конфигурацией сети и формализуйте правила "другая сеть, которая ему недоступна.", потом задайте правильные вопросы здесь, потом нормально настройте DHCP и будет счастье
Ответ написан
@Amigo83 Автор вопроса
IT-шник
Если запрос идёт из 10-й сети (у сервера DNS два интерфейса) то первый отдаёт 10-й IP, а если запрос из 192-й то первый соотвественно из 192.

Кажется я понял, если по какой то причине не достучался на первый IP - юзает второй, и из за этого траблы.
При бесперебойной работа данная схема должна нормально работать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы