Как разделить две одинаковых точки wifi?

Есть 2 роутера с одинаковым названием SSID, мак адресом, IP пулом. Первый подключен к интернету а второй не. Когда человек подключается к wifi нужно что бы он подключался к первому роутеру и был у него интернет. Было предположение на втором микротике поставить в настройках wifi интерфейса ARP disabled - типа чтобы не отвечал на запрос, но на практике что-то пошло не так. Как сделать чтобы клиент подключался в первому роутеру, если менять мак адреса роутеров, SSID, настройки MIMO нельзя?
  • Вопрос задан
  • 1053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Никак без изменений SSID. Стандарт передачи данных работает на втором уровне, он ничего не знает про все ваши абстракции выше, т.е. если проще: задача вайфая подключить вас к ближайшей сети, с максимальным индексом качества связи (не просто к самой сильной точке) от которых у вас есть настройки безопасности. После соединения полномочия драйвера заканчиваются.
Ответ написан
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
Непонятно зачем такая конструкция нужна, ну ладно, допустим что есть такой "головняк".
Так как WiFi это среда передачи данных, и коммутация происходит на уровне L2, соответственно для того чтобы заработал arp вам необходимо с начало поднять L2, до соединения с точкой доступа "ARP disable" работать не будет.
Убираете галку "default authorized" в настройках wirelless интерфейса.
во вкладке access list запретите для всех(00:00:00:00:00:00:00) мак адресов подключатся к точке. соответственно ваше устройство попробует подключится с начало к точке с наилучшим качеством сигнала, если устройство получит отбой то должен попробовать подключится к другой точке
Ответ написан
@BMSerg
В исключения access list'а на второй точке добавьте mac клиента. Или, как более сложный и дорогой вариант, можете посмотреть в сторону сети точек доступа с контроллером, типа ubiquiti или чего-то подобного - там довольно много настроек как раскидывать клиентов между точками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы