Система виртуализации для Linux MCE

Здравствуйте, Хабрапользователи!

Я задумал настроить себе домашний сервер, который хостил бы мои скромные проекты и при этом служил бы интерфейсом домашнего кинотеатра и основой системы домашней автоматизации. По описаниям, в качестве интерфейса мне понравился вариант Linux MCE, но стабильный релиз очень древний (KUbuntu 8.10), даже нестабильный устарел еще до выхода (KUbuntu 10.04). И вообще — эта система не подходит, чтобы хостить на ней проекты и использовать как сервер.

Тогда появилась мысль о виртуализации — поставить серверный дистрибутив (Debian или Gentoo, еще не определился), а интерфейс организовать периодически включаемой виртуалкой. Но из особенностей — необходимость отдать виртуалке видеокарту (NVidia), возможность читать с реального жесткого диска и доступ к локальной сети.

Можете ли вы посоветовать, какую виртуализацию лучше использовать? Сходу пришел к выбору между Xen и KVM (хотя может, есть более подходящие варианты), но не могу сделать осознанный выбор.
  • Вопрос задан
  • 4874 просмотра
Решения вопроса 1
holyorb2
@holyorb2
Xen и проброс устройств зависит от процессора и материнской платы, как собственно и в других системах виртуализации.
Какой у вас процессор и материнская плата?

Я бы делал на Убунте (так как лучшее ее знаю и больше круг у кого спрашивать) + виртуаллизация по Xen, так как тут жестко разделяются ресурсы и нет влияния виртуальных машин друг на друга.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dgeliko
@dgeliko
Всё перечисленное умеют обе системы. Так что тут выбирайте что ближе или что лучше знаете. Для дома это не важно абсолютно.
Ответ написан
Комментировать
Использую как раз для этих целей proxmox. На базе дебиана, позволяет использовать OpenVZ для хостинга сайтов и проектов при том что проц не поддерживает VT-d и прочие вещи.
Да кстати системник собран в коробке из под обуви, мать со встроенным процом intel D2500 и два винта на 2.5. Работает уже пол года без перерыва. На нем крутится три сайта, хранилище для конфигураций 1С, git сервер, сейчас делаю owncloud. В OpenVZ и KVM очень удобно организовано проброс устройств, например можно пробросить конкретную флешку или усб ключ. В Xen можно пробрасывать только весь pci контроллер, что не очень удобно. Использую Xen на работе. Для линукса все таки OpenVZ предпочтительней в плане памяти. Т.к. мне хватает с лихвой на нем 4 Гб оперативы, на Xen конечно этого было бы мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы