Oracle сертификат(по java) для Android разработчика на Kotlin?

Стоит ли стараться и получить сертификат разработчика на java от Oracle, если я программирую под Android уже на kotlin?
Дадут ли мне эти знания реальный профит?
Или уже так, для общего развития?
  • Вопрос задан
  • 1551 просмотр
Решения вопроса 1
artemgapchenko
@artemgapchenko
Тут есть два ответа.

1. В каком-то подкасте (возможно это было "Радио Бермудский Треугольник") обсуждали найм программистов, влияние сертификатов на шанс приёма на работу и на последующую зарплату. И ведущие согласились на том, что сертификаты хороши, когда интервьюируемый только вышел из вуза, никакого реального опыта у него, но так как есть сертификаты, то это может быть хорошим поводом к тому, чтобы пригласить на собеседование. Только и всего, больше никаких выгод нет.
2. На хабре как-то отписывался парень, переехавший в Европу (в Нидерланды, если мне не изменяет память), который получал сертификат (по-моему как раз-таки связанный с Java-технологиями), и говорил, что его работодатель даёт прибавку к за наличие определённых сертификатов. Могу соврать, но вроде бы он так же говорил, что в его городе (стране?) прибавка за сертификаты - распространённое явление.

Так что определитесь с тем, какую вы выгоду от него хотите поиметь. Если, как написано в комментариях: "Как минимум будет понятно что вы не только на котлине могете" - то не стоит тратить своё время и деньги; вы либо работаете с Java, знаете её, работали над серьёзными проектами сделанными на ней и готовы показать это на собеседовании, или нет, и никакая бумага с печатью вам тут не поможет. Если же вы уже имеете на прицеле работодателя, который даст вам более "вкусные" условия за наличие сертификата, или же у него условия работы одинаково замечательны для всех, но он при этом официально заявляет, что наличие сертификата даёт серьёзное повышение шансов на трудоустройство у него - идите и получайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
compilator
@compilator
Senior Data Engineer
Готовясь к сертификации вы нехило прокачаете себя по технологии, даже если считаете, что вас нечему уже удивить )
Да и вообще, вкладывать в свое образование всегда выгодно.
Ответ написан
Комментировать
@wukibuh
Смотря где будешь работать.
Некоторым конторам это важно.

Я встречал в жизни - обратную ситуацию: контора с несколькими разработчиками, самый напыщенный и неквалифицированный болван в ней был с сертификатом, очень им гордился и мало что умел делать в реальности, по сравнению с другими сотрудниками (которые без сертификатов, но более квалифицированы).
Ответ написан
Комментировать
zolt85
@zolt85
Программист
Стоит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы