BuHToPe3
@BuHToPe3

Домашний сервер, как подобрать максимум компактный?

Дошли руки сделать маленький домашний сервер (на линуксах) для не сильных задач.
Teamspeak
Файловая шара
UDP to HTTP проксю
возможно в будущем еще пара мелких задач...

Есть несколько вариантов реализации, но хотелось бы услышать мнение людей которые делали что-то подобное...
Вариант 1 - Raspbery Pi 3
Пока для меня основной минус это АРМ процессор, который может не со всеми програмными продуктами быть совместимым (возможно я не в курсе), производительности может не хватить.
Вариант 2 - Мини-компьютеры LATTEPANDA
Нет знакомых кто пользовался, поэтому не знаю как он в работе, а так по характеристикам очень даже подходит
минус только сетевая карточка 100 М/бит.
Вариант 3 - Неттопы Gigabyte Brix, MSI Cubi и тд..
Основной минус это цена... Наличие активной СО (ночью может мешать спать)

Вот как-то так...
  • Вопрос задан
  • 669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Тоже, в свое время, рассматривал малышей и после долгих раздумий остановился на обычном пк в ATX корпусе. От шума избавился установкой пассивного охлаждения, благо для всех частей оно есть. И по прошествии времени очень доволен, т.к. это полноценный комп + простая и главное дешевая модернизация.
После некоторых задач, в моей конфигурации 32 Гб ОЗУ, 3 сетевых (2 WAN-а + LAN) и 4 HDD, с малышом получить подобную конфигурацию за разумные деньги гораздо сложнее.
Если покупать не для красоты, а для сервера-в-кладовке, я бы отдал предпочтение именно такому варианту.
Ответ написан
Комментировать
@antonsr98
Системный Администратор
На мой взгляд лучше неттоп, а то что ночь будет мешать спать поставьте куданить на антрисоль да и делов. Некоторые умельцы приделывали пассивку на фоксконы.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Cubietruck - АРМ комп на Аллвинере с HDD(SATA).
не со всеми програмными продуктами быть совместимым
Под Linux ???? Большинство - уже в репозиториях, часть - php/rubi/python/java вообще платформонезависимая, а остальное можно собрать из исходников .....
Естественно - что то обязательно найдётся, которое "ну никак". Но его должно быть совсем мало.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Сейчас можно собрать десктоп в mini-tower с каким-нибудь J1900 без активного охлаждения. И не мучаться вопросом, что делать с дисками (а их должно быть хотя бы два в raid1).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы