@Leffken
Студент, как студент!

Создание виртуальных хостов, права доступа и прочая гадость при начале работы с linux?

Всем привет.
Раньше создавал проекты на винде, решил перелезть на линукс, поставил дебиан. (Раньше пользовался линуксом, но веб в нем ни когда не разрабатывал). Поставил апач2, кое как заставил работать виртуальный хост и первый вопрос про него. 1) Создал папку /var/www/test в нем разместил index.html 2) Создал файл виртуального хоста в /etc/apache2/sites-availabel/test.conf с таким содержимым
<VirtualHost *:80>
    ServerAdmin admin@admin.com
    ServerName test
    ServerAlias www.test.local
    DocumentRoot /var/www/test
    CustomLog ${APACHE_LOG_DIR}/test.access.log combined
    ErrorLog ${APACHE_LOG_DIR}/test.error.log
</VirtualHost>

Все это делал от рута, назначил права на каталог проекта
sudo chown -R $USER:$USER /var/www/test
Как я понял, это я сменил автора данного каталога. И позволил пользователю использовать его (или что это за ерунда). Так вот теперь почему я не получаю доступ к хосту при помощи test.local ? а только по localhost, хотя каталог /var/www/html пуст ?

Так же интересует момент, нельзя ли сразу пользователю дать права на создание каталогов и файлов php html чтобы потом не устраивать галиматью с правами ? И почему сразу было нельзя создать каталог test от обычного пользователя, и не передавать ему потом права при помощи chown
  • Вопрос задан
  • 365 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
1. test.local нужно вписать в /etc/hosts, иначе как оно догадается какой айпи ему соответствует?
2. Апач работает под именем пользователя "www-data".
3. После добавления конфига в /etc/apache2/sites-available нужно активировать его с помощью a2ensite
Ответ написан
@nikolayvaganov
Переводите php под FastCGI и запускайте через suexec апача и назначайте права на файлы сайта пользователю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы