Нужна ли лицензия?

Директор попросил разработать документацию по ИБ. Встретил в документе вот такое:
В соответствии с положениями Федерального закона
от 8 августа 2001 г. № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2006 г. № 504 «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации» операторы ИСПДн при проведении мероприятий по обеспечению безопасности ПДн (конфиденциальной информации) при их обработке в ИСПДн 1,2 и 3 (распределенные системы) классов должны получить лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации в установленном порядке.

У меня диплом инженера-программиста. Могу ли я заниматься разработкой ИСПДн?
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Разработкой вы можете заниматься сколько угодно. Но вот если вы захотите свои труды продавать на территории РФ, вам понадобится лицензия.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Это зависит в первую очередь от того, какие именно ПДн у вас хранятся/обрабатываются. Во вторую от того чем занимается контора
Ответ написан
@NO_GLITCH
Нужно во первый образование в данной сфере(именно ИБ), опыт работы от трех лет и только тогда лицензия может быть получена, но стоит она огромных денег и на одного человека ее получить не возможно, она выдается на организацию которая занимается защитой информации/разработкой средств защиты информации.
В любом случае придется обращаться к спец.организациям для аттестации ис.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы