Как правильно настроить sip звонки через mikrotik?

Доброго времени суток!
Прошу помочь с настройкой Mikrotik. Суть вот в чём: есть GSM шлюз с помощь которого я звоню различным абонентам. Для этого использую либо программу для sip звонков (например PhonerLite) либо встроенные средства андроида. Для работы в PhonerLite, просто указываю IP адрес шлюза как прокси для исходящих и спокойно звоню. Но всё работает только в локальной сети предприятия. Есть острая необходимость использовать этот GSM шлюз, находясь в любом другом месте, имея только доступ к сети интернет. Если подключаться через vpn к Mikrotik, всё работает. А как сделать это без vpn туннеля. Чтобы в качестве прокси прописывать внешний IP Mikrotik и, при необходимости, порт, и звонить.
Заранее спасибо за уделённое время. Извините, если вопрос глупый.
  • Вопрос задан
  • 3468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Можно попробовать пробросить порты от GSM шлюза при помощи NAT (это легко гуглится), но боюсь SIP не переживёт если окажется в ситуации двойного NAT (один на стороне шлюза, второй на стороне абонента). Потому, кажется, самым верным решением будет получать ещё один белый IP адрес от провайдера и назначать его прямо на шлюз.
В общем, начните с NAT, потестируйте, если будут проблемы - покупайте адрес.

И не забывайте о защите этого девайса, а то злые хацкеры быстро разведут вас на звонки в Австралию.
Ответ написан
@030689 Автор вопроса
Спасибо за ответ. Действительно, NAT не помогает. Я с этого и начал. Порты пробрасывал - не помогло. Второй ИП от провайдера, Вы имеете ввиду, на стороне Микротика со шлюзом? То есть вообще без Микротика обойтись? Дать инет на прямую на шлюз? Я правильно понял?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы