Что должен знать и уметь ПМ

Добрый день, уважаемые хаброжители. Мне необходима небольшая помощь, а точнее сказать наставление на путь истинный.

Я вместе со своим братом занимаюсь своим небольшим проектом. Нас в команде трое, я занимаюсь тем, что осуществляю:

• Поиск подрядчиков для выполнения работ в области веб-разработки;
• Постановка первичных требований к продукту, согласование технического задания (ТЗ);
• Контроль качества продукции на каждом этапе разработки;
• Организация ежедневной работы ресурса, работа с группой копирайтеров;
• Взаимодействие с SEO-компаниями по организации продвижения ресурса;
• Сбор аналитической информации, и дальнейший её анализ;
• Участие в оперативном и среднесрочном планировании.

Т.е. я занимаюсь всем тем, чем занимается руководитель проекта, но в силу того, что у нас «очень крупная компания», мы не используем таск менеджеры, баг трекеры, контент трекер и прочие штуки. И вообще, я король и шут в одном лице. И вообще у меня образование не профильное, а гуманитарное.

В силу того, что хочется изменить мир, почувствовать себя членом большой команды, да и денег заработать. Я решил подать заявку на руководителя проекта в достаточно крупную компанию. Сегодня был на собеседовании. В общем, я понимаю, что и как делается. Но когда идет углубление в детали, я это не знаю. Мне предложили прокачаться в течении двух месяцев и попробовать снова.

Могли бы Вы подсказать тот пак знаний, которым должен обладать ПМ. За ссылочки на статьи и книги, буду крайне благодарен.
  • Вопрос задан
  • 8110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Akson87
@Akson87
Почитать PMBOK, чтобы знать как должно быть и знать все формальности.
Ответ написан
Nokin
@Nokin
Осмелюсь предложить ресурс stratoplan.ru и почитать что-нибудь из habrahabr.ru/company/devrainsolutions/blog/163311/
Ответ написан
Комментировать
IvanFF
@IvanFF
Использование «прочих штук» на 100% зависит от конкретного работодателя. Если хотите именно ТУДА — узнайте чем ТАМ пользуются.

А вообще если бы я Вас собеседовал, главный камень претконования был бы вот в чем:

«Так, товарищь делал (или все еще делает) свой проект. От туда и весь его опыт. Из этого и исходим. Зачем он пришел ко мне на собеседование:
1. Его проект провалился. А зчем мне такой менеджер, который дал проекту, основателем которого он являлся, провалиться?
2. Его проект требует денег. Т.е. вкладывать он будет в себя, а выкачивать из нас.
Вывод какбы напрашивается»

Вообще, хороший менеджер — это тот у кого за плечами успешно реализованный проект. А если этот проект собственный — то нафига собеседование? Тут надо граммотно рассказвыать как хочется влиться в «коллектив», принимать участие в «глобальном» и т.д. и т.п. Т.е. всеми силами показать свою корпоративность, и обругать индвивидуализм и дух предпринимательства.

А «Прочие штуки» тут ИМХО нипричем :)
Успехов!
Ответ написан
EugeneOZ
@EugeneOZ
Используйте трекеры задач. Прочитайте Getting Things Done.
Ответ написан
Комментировать
safright
@safright
способ несколько самоубийственный, но коль уж вы любите практику: займитесь _большим_ проектом. Тут все сразу и всплывет.
А вообще ПМ — это, собственно, менеджер проекта, он им рулит. Требуемые навыки, в итоге, неплохо зависят от команды, задач и уровня заказчика. В зависимости от сочетаний качеств команды, проекта и заказчиков — придется решать очень отличающиеся друг от друга задачи.
Рутину, впрочем, все равно составляют депеши «заказчик хочет — преобразовать в задачу — передать нужному разработчику», «разработчик спросил — сформулировать на язык заказчика — узнать ответ и выработать решение».
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 10:01
500 руб./за проект
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час