@Seresigo

Доступ к домашнему серверу из вне?

Доброго времени суток!
Есть такая задумка, сделать сервер из "старого" ПК, который благополучно был забыт в шкафу. Из чего выходит вопрос: На чем лучше поднять сервер новичку? И как организовать доступ к файлам на нем через интернет в любом месте нашей необьятной?
Прошу сильно не ругать и помочь кто чем сможет)
  • Вопрос задан
  • 11212 просмотров
Решения вопроса 1
Выше советуют покупать новое железо - я в корне не согласен. Когда поднимал свой первый сервер (лет в 12) - использовал железо за 800р и был счастлив, потому что в какой-то момент убил окончательно. Поэтому по-началу лучше по экспериментировать как раз на старом.

Насчет оси - выбирайте то, что востребовано и чему хотите научиться. Я бы посоветовал вам попробовать debian 7/8 или ubuntu server, но это мой личный фетиш, тут, как говорится - все фломастеры разные. Наоборот, если вы делаете это в рамках экспериментов - нужно идти в чащу и делать то, что вы раньше не делали для того, чтобы набраться опыта.

Доступ к файлам можно организовать с помощью обычного ssh сервера, на самом сервере нужно будет установить openssh или sshd. Это даст вам контроль над сервером через консоль (в которую можно попасть откуда угодно) и с помощью scp (для windows например - winSCP, которая как total commander, позволяет гулять по удаленному серверу).

А по части самого доступа - белый ip Не обязателен. Если вы сидите за NAT (есть роутер, который раздает интернет, а уже к нему цепляется сервер) - то стоит пробросить порты на самом роутере во вне. А если у вас динамический ip - придется еще подключить что-то вроде dyndns, благо у современных роутеров почти у всех есть такая функция. В крайнем случае можно сделать раздающим интернет - сам сервер (как сделано у меня).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Полгода назад сам задумался над данным вопросом. Поднял сервер на Debian, доступ к файлам осуществил через Sambа, также на нем был установлен торрент-клиент, dlna сервер и т.д. Сервер находиться за роутером, удаленный доступ осуществляться с помощью подключения ко внутренней сети через OpenVPN по ключу. Данный способ был выбран из-за дополнительного шифрования (очень полезно при использовании общественного wi-fi) и сжатия трафика (3g).
Ответ написан
Комментировать
@IPv4
Если совсем уж новичок, то на Windows. Если хотите развиваться и набираться опыта, то Linux. Простейшая в освоении OS - Debian.
Запускаете на сервере нужный Вам сервис, на роутере пробрасываете порт ему и все - этот сервис смотрит в интернет.
Ответ написан
Реализовал такое на виндовсе + прикрутил домен.

Делал на OpenServer, в настройках роутера выдал этому ХОСТУ постоянный локальный ИП, сделал проброс портов, а домен просто прикрепил через указание A записи(поддомены так же), а в настройках OpenServer указал алиас domen.ru > папка_с_сайтом . Домен прикрепил к cloudflare и в итоге полный сайт да и еще на компе.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
И как организовать доступ к файлам на нем через интернет в любом месте нашей необьятной?

На чтение или на запись? В первом случае достаточноо веб-сервера, во втором удобнее ftp. Но в любой из перечисленных ситуаций в ваших целях гораздо выгоднее (хотя бы по электропитанию) испльзовать яндекс диск, гугл драйв, дроп бокс или просто подключить к роутеру внешний жесткий диск.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы