@dflbrhekbn

Как установить драйвер для сетевого адаптера в Ubuntu?

Есть ноутбук Lenovo B590, родной сетевой адаптер (драйвера установлены и все работает). Решил для некоторых экспериментов подключить другой сетевой адаптер (рядом с родным сетевым адаптерам был слот и я подключил второй туда, не вынимаю первый) , перевоткнул на новый провода для wifi которые (белый и черный). Думал сетевуха сама определится и драйвера скачаются сами, но нет. WIFI сети она не видит ! Вот и вопрос : как это сделать ?
P.S. model: 512AG_MMW

Вывод команды ifconfig -a
c4731bf6fe8741218e05aa9d8e2dbd10.png
Вывод команды rfkill list
de31ee607d024703ae39542642b5d6e6.png
  • Вопрос задан
  • 16920 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Lindon_cano
Это Linux, а не Шиндовс, нет нужды качать драйвера. Поддержка железа живет в ядре. Если вы не знаете имя модуля и не можете его загрузить командой modprobe, то перезагрузите просто с воткнутой сетевухой ноут, будет вам интерфейс.
Ответ написан
digitalHitler
@digitalHitler
Meow.
Опубликуйте, пожалуйста, вывод команды `rfkill list`.
Можете почитать мануал и наверняка сами поймёте что делать дальше: www.oldnix.org/rfkill

Добавлю, что там много странностей и непонятных затупов то ли ОС, то ли BIOS/EFI, то ли у вендора (производителя). Hard block-состояние устройства иногда помогает сбросить только полный сброс CMOS (или что там сбрасывается при помощи передёргивания часовой батарейки?), у меня так было минимум дважды.
UPD: сейчас убедился - именно с B590 мне только обесточивание CMOS и помогло.
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Для начала, lspsi -k и ищите в выводе эту карточку.
Если карточки нет вообще - её блокирует БИОС. Потому что там есть белый список разрешённых беспроводных устройств.
Если есть, но "Kernel driver in use" не показывает ничего, значит действительно нет драйвера, его следует искать (сперва просто проверить вкладку проприетарных драйверов в Настройки системы - Программы и обновления) по буквоциферкам вида 00:00.0 в начале строчки из lspci.
Если есть указание конкретного драйвера - не хватает фирмвари, смотрим в dmesg на предмет соответствующих ругательств.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы