@zebox

Вопрос по SQUID SLL bump и сертификаты?

Всем привет!
Вопрос наверное разжеванный миллион раз, но может я что упустил.
Суть вопроса в следующем:
Есть шлюз на котором поднят и настроен прозрачный SQUID (3.5.19) с поддержкой SSL.
Настраивал по статье . Все работает без проблем, прозрачность, https сайты, все ОК.
НО если я ограничиваю доступ (по mac адресам, без какой-либо фильтрации), то возникает проблема.
У меня настроена опция deny_info, которая при запрете выкидывает пользователя на определенную страницу. Если это сайт обычный (без HTTPS), то редирект происходит как нужно, но в случае с HTTPS в браузерах появляется сообщение о том, что сертификат не достоверный и дальнейшего редиректа на страницу deny_info не происходит. Как я понимаю если доступ в Интернет открыт, то клиент получает сертификат удаленного сервера, если доступа ограничен, то клиенту "прилетает" сертификат , который я генерировал через opensll и подставил в конфигурацию squid-а. Естественно он не достоверный. Насколько я понимаю можно купить достоверный сертификат и подсунуть сквиду.
А можно ли как-то обойти данную проблему, чтобы пользователь все таки попадал на страницу запрета?
  • Вопрос задан
  • 691 просмотр
Решения вопроса 1
@DuD
Для этого вам нужно:
1) добавить на все тачки ваш сертификат в довернные(тогда не будет ругаться)
2) Выпускать сертификат для запрошенного сайта(возможно автоматически). Тогда ваш редирект будет проходит нормально.

Вот тут подробности: wiki.squid-cache.org/Features/DynamicSslCert
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы