Как конкретно работает монетизация по типу Fiverr?

Есть нужда разобраться как именно устроена структура монетизации, когда какая либо биржа берет % от услуги, а не за про-аккаунт.

С про-аккаунтом всё просто, есть подписка и ты за неё платишь. На файвере ты сначала закидываешь деньги в сервис (как заказчик), покупаешь услугу, сервис забирает их себе, а потом отдает часть денег исполнителю (по факту завершения работы), а часть оставляет у себя.

В целом понятно как это устроено, но непонятные важнейшие нюансы. Может кто-то в курсе и сможет помочь в этом вопросе?

А именно:
1. Как сложно это устроено технически? С точки зрения реализации такой модели.
2. Что делается, если услуга по мнению заказчика оказана не в полном объеме, а фрилансер считает, что сделал все, что входит в объем работ? Требуется арбитраж внутри платформы? Деньги по умолчанию не возвращаются? Каждым конфликтом за 5 долларов разбирается биржа?
3. И если кому-то известно, то как сложно все устроено с юридической стороны, чтоб сервис мог хранить деньги у себя (фрилансим например превращает это в свою валюту "фантики", я полагаю, что возврат денег хоть и возможен, но не предполагается)

На будущее, буду очень рад, если кто-то найдет время ответить развернуто и доступно, в сто раз лучше, если среди вас есть специалист, который занимался такими вещами. На будущее очень пригодились бы консультации и возможно помощь в работе (за оплату, конечно)

Спасибо! Если я не до конца понятно выразился, спрашивайте.
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1 легко, не сложнее подписки
2 зависит от правил платформы, на том же апворке почасовка работы оплачивается гарантированно раз в неделю, оспорить ее нельзя если работали. обычно арбитраж стоит денег по моему на елансе брали аж до 30 процентов от денег за арбитраж.
3 зависит от страны , есть определенные лимит сколько денег можно хранить, тот же апворк автоматом выводит деньги фрилансерам, почасовка вообще автоматом билится с кредиток заказчков без хранения денег у себя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы