Подключение кулера к адаптеру 12 вольт. Не сгорит?

Ребят, вопрос из серии ВШКОЛЕНАДОБЫЛОЛУЧШЕУЧИТЬСЯ.

Планирую врубить кулер (вентилятор, старый от корпуса) не от компьютерного блока питания, а напрямую от сети. Нашел старый адаптер от давно потерянного роутера на 12V*0.5A. Кулер работает от напряжения как раз 12 вольт, но на нем же написано - 0.18A.

1) Так как толком в электричестве не разбираюсь, то возникает закономерный вопрос - нужны ли в схеме резисторы для уменьшения силы тока, так как его в 2,5 раза больше выдает адаптер?.. Или сила тока просто не будет использоваться?..

2) Можно ли подключить к схеме второй кулер?.. И какова схема соединения проводов при таком раскладе?

3) И попутный вопрос - если врубаем напрямую, то нужно ли еще какой элемент в цепи, чтобы обезопасить сию конструкцию?..
  • Вопрос задан
  • 51990 просмотров
Решения вопроса 1
Rou1997
@Rou1997
Не сгорит, адаптер не выдает никакого тока, это ток потребителя (мощность), на которую он рассчитан (сечение обмоток трансформатора и т.п.), можно второй параллельно, не нужен никакой элемент.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Из комментариев видно, что вам непонятен практический смысл терминов "напряжение" и "ток". В этом случае разобраться помогает сравнение с потоком воды. Напряжение - это аналог давления, или разницы уровней выше-ниже плотины. А ток - аналог расхода воды (не зря созвучен слову "поток"). Если кран закрыт (выключатель выключен, цепь разомкнута) то какое бы ни было напряжение/давление, (по)тока не будет.
Теперь с вашим примером. Есть адаптер 12 в, 0,5 а. Включаем его - на выходе 12 вольт, и никакого тока, хотя на нём написано 0,5 а - ещё не создан путь для потока. Подключаем кулер - пошёл такой ток, который затребовал кулер, т.е. 0,18 а, и не больше (поток течёт по размеру дырочки, которую ему открыли). Остальные 0,32 ампера пока не востребованы. Подключаем ещё один такой же кулер - ток возрос до 0,36 а (два потока по 0,18). Поскольку адаптер может обеспечить 0,5, всё нормально. Но если подключим ещё один такой же кулер, суммарный ток возрастет до 0,54 а, что больше допустимого для адаптера - он будет перегружен, от него требуют невозможного. Если через плотину перельётся поток больше, чем может прийти по реке, то поскольку вода ушла, верхний уровень над плотиной понизится. Аналогично при перегрузке по току выходное напряжение адаптера понизится и уже будет менее 12 вольт. Если защиты от перегрузки в схеме адаптера не предусмотрено, он просто перегреется и может сгореть. Если защита предусмотрена, то при перегрузке она сработает, адаптер отключится, выходной ток исчезнет.
если врубаем напрямую, то нужно ли еще какой элемент в цепи, чтобы обезопасить сию конструкцию?

Если встроенной защиты от перегрузки нет, то обычно последовательно в цепь включают такой элемент, как плавкий предохранитель. Сгорая сам, он защищает от повреждения остальную схему, гораздо более дорогую. В вашем случае полезно последовательно с выходной цепью адаптера включить предохранитель на 0,5 а. Но реальный ток сгорания у дешёвых плавких предохранителей не точен и может быть в пределах -30%... +80%. Так что не удивляйтесь, если увидите, что такой предохранитель сгорит при подключении всего двух кулеров или не сгорит вообще, когда уже весь адаптер будет в дыму.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы