Как правильно «связать» системный блок с монитором и переферией?

Всем привет. Тема такая. Системный блок будет находиться на лоджии (по причине изоляции шума), а монитор с периферией в комнате. Как лучше передать сигнал HDMI без потерь? В приоритете 4К. Какой лучше кабель в стены положить, витую пару или оптоволокно? Может "тонкий клиент" приобрести, или "неттоп". Хотелось бы услышать авторитетные виденья ситуации по данным вопросам... Заранее спасибо...
  • Вопрос задан
  • 3918 просмотров
Решения вопроса 1
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Сейчас аналогичная ситуация. Есть однушка без ремонта и появилось желание убрать ПК в другую комнату, чтобы была абсолютная тишина даже в нагрузке. Только в моём случае комп убирается в кладовку, которую от рабочего стола будет отделять только одна стена. Но, мне ещё требуется проложить ~15-20 метров HDMI до телевизора, чтобы можно было играть на телеке с геймпадом.

Забудьте про тонкие клиенты и RDP. Если вам надо только печатать и сёрфить инет, то нет смысла в мощном ПК на лоджии. Берите просто тихий/бесшумный неттоп/моноблок или компьютер в формате флешки.

Если хочется смотреть 4к видео и/или играть в игры, особенно в 4к, то никакие тонкие клиенты не обеспечат приемлемой скорости. В ютюбе на канале LinusTechTips можно поискать видео, как ребята городили 1 ПК с парой Xeon и, по-моему, с семью видеокартами, чтобы 7 человек могли на нём играть одновременно - всё было хорошо, но и подключалось всё напрямую. А вот когда они убрали сервак подальше и заменили прямое подключение на тонкие клиенты, то начались подлагивания. В простых казуальных играх и в стратегиях это не так критично, а в шутеры играть стало сложно.

Я хотел решить доставку контента до телевизора через Steam Link. Это сняло бы много проблем: вся игровая периферия (мышь, клава, пара геймпадов) подключаются именно к Линку, а значит не надо тянуть USB удлинители. Да и всё решается одним Ethernet кабелем, который может быть даже 100мбит/с. Плюс у меня будет телек примерно на 32-42 дюйма, а значит в 4к смысла мало. Всё шло отлично до того, как я прочитал про лаги. незначительные, но впечатления от шутеров сильно портят.

Сейчас у меня уже по потолку и по стене протянуть гигабитный кабель до области, где будет телевизор - пригодится. Но буду по плинтусу тянуть HDMI и как-то извращаться с USB.

Кстати, на двух USB удлинителях по метру, подключённых друг в друга не заметил ухудшения работы мышки, клавиатуры, 3G-модема. Вай-фай адаптер жалуется на нехватку питания, думаю, это можно решить промежуточным хабом с доп.питанием.
Например, два USB3.0 хаба, соединённые последовательно, не влияют на скорость чтения/записи USB3.0 хардов.

Как всё-таки в итоге свою проблему решу я у себя:
1) Мониторы подключаются к видеокарте обычными DisplayPort шнурками стандартной длины (хватает просунуть через стену);
2) Мышь+клавиатура подключаются к USB хабу в мониторе, туда же подключается MicroUSB кабель для зарядки мышки и зарядки фитнес-трекера. Флешки и телефон (не для зарядки, чисто для обмена данными) во второй USB хаб на втором мониторе.
3) Серьёзно думаю как решить вопрос с USB3.0 хабом... Нужно подключать несколько внешних хардов и иногда брать их с собой. Ходить до компа не хочется. Скорее всего придётся решить это связкой USB3.0 удлинитель на метр-два и USB3.0 хаб с длинным шнурком. Если будут помехи, то придётся брать 2 хаба.
4) А вот телевизор и геймпад... Тут сложнее. По потолку и по стене уже не получится провести HDMI, так как стены уже покрасили... Придётся под плинтусом. В таком случае боюсь, что 15м может не хватить. На бОльшей длине, говорят, у HDMI могут возникать проблемы. Нашёл интересный адаптер HDMI over Ethernet... но цена вопроса около 12000 рублей. Из минусов: HDMI 1.3 (максимум 1080p@60) и небольшая потеря качества. Пожалуй, ещё раз померяю необходимую длину кабеля. Если 15+м, то буду решать через Steam Link или второй ПК с андроидом и SteamOS. Андроид чисто для эмуляторов PS1, Dendy, Sega, PS2.

UPDATE.
Нашёл просто бомбически крутую штуку, которая избавит вас от всех проблем! Увы, для меня будет достаточно дорогой и излишней, хотя тоже возьму идею на вооружение.
Elgato thunderbolt 2 Dock.
На компьютере должен быть разъём thunderbolt 2. В комплекте 50м оптического и очень тонкого thunderbolt кабеля. На самом доке есть 3 штуки USB3.0, есть аудио вход и аудио выход, ещё пара thunderbolt'ов и HDMI 1.4b, который может 2160p@30. И есть возможность использовать Thunderbolt как mini-DisplayPort, то есть гонять 4К в 60Hz.
Вам нужно купить thunderbolt контроллер для своего ПК (цен не знаю) и такое устройство (230$ + доставка из-за бугра). Это лучшее решение для вашей проблемы. Удобно, просто, быстро и без потерь. Всё через один тонкий кабель.
С другой стороны... thunderbolt 2 имеет 20Гбит/с пропускную способность, поэтому пару 4К мониторов вы к нему не подключите, а вот один 4К и одни ФуллХД вполне. В любом случае, это лучшее решение из всех, что обсуждались в этой ветке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Fixid Куратор тега Железо
Аналогичная ситуация, использую хороший HDMI кабель с защитой от помех на 10м.
Периферия беспроводная
Ответ написан
idfUt74kex
@idfUt74kex
очень кратко )
насчет мифа про цифровой сигнал, сигнал то цифровой, но вот передается данные по пикселям...у меня на длинном кабеле, SVEN или подобного дермового производителя дешевого сегмента, попросту пропадали пиксели, мерцали....есть оптимальный вариант, покупать раскрученные бренды смысла нету, просто зайти на амазон упорядочить по цене и выбрать средений ценовой диапазон, там цены более чем адекватные, далее найти это локально или купить с Ebay/aliexpress, за 10 метров HDMI я бы отдал 25-50уе тут уже по индивидуальным предпочтеням нужно смотреть, так же можно купить хорошее качественное бу, амеры часто отдают с 1уе такие штуки....

насчет шумности ПК, шумными остались только HDD , которые как хранилище можно вынести отдельно, видюшку же можно нормально доработать, либо полная водянка включая блок питания, НО ЭТО ПРИ УСЛОВИИ РОВНЫХ рук, иначе пичаль-беда

кстати SSD тоже пищат, в частности Intel 3700 пищат сцуки, но ИМЕННО при потоковом дампе оперативки 2-4Г (on pause/suspend VMware)...думаю и другие (такого же уровня) тоже пищат, так как там дроселя внутри, лечится это термопадами , но это +20-30уе к стоимости.....можно конешно залить дешевой термопастой, но вот со своими 3700 я бы такого не делал )))))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект