zayko
@zayko

Первая помощь 2.0 для школы, что с ней делать 1 января?

Я тот самый учитель информатики, мало того, чтоб хоть как-то прожить на учительскую ЗП я числюсь школьным сисадмином. Не секрет, что через 11 дней школьный комплект ПО (ВНЕЗАПНО) становится «левым». Власть безмолвствует.

Местный деп.обр. божиться, что линейку MS можно оставить (WinXP+Office), но слов к делу не пришьешь.

Конечно с 1 по 10 января никто ПО удалять не будет. Начну с 11.01.2011.
Про Abbyy, Adobe продукты речи не выеду — удалю на раз все и везде. Но…

Вопрос: Что посоветуете с MS? Тотальную аннигиляцию?
При необходимости повесить «громкое» дело прихватят меня или все же директора? Кто с юр.стороны отвечает за ПО. Будет ли MS проводить рейды? Может есть представители MS, кто может прокомментировать?

PS: У меня в классе Ubuntu 10.10 я плакать не буду — а вот тетеньки за 35 будут плакать… уже плачут.

PPS: Холивара вида — пусть тетеньки переучиваются на *nix прошу не разводить.
  • Вопрос задан
  • 4803 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
SEObomj
@SEObomj
По закону они могут сказать «Мы хз че он там поставил» и прихватят тебя.
Ответ написан
Комментировать
mistako
@mistako
Если позволяет бюджет, покупайте софт. Если нет, welcome to FOSS. Тут безальтернативно.
На самом деле проблем с убунтой у тётек за 35 бывает мало, крайне важны личные взаимоотношения, хотя без них и на винде они вам ацкую жизнь устроить смогут.

Рейды проводиться будут. MS не при делах, вас будет кошмарить прокуратура. То что будут, точно, единственный вопрос «когда».
Периуд громких дел прошел, так что при проблемах не надейтесь стать звездой, скорее вас будет ждать обычная судебная рутина.

Мой вам совет — купите каких-нибуть лицензий на линукс, что-нибуть вроде альтлинукс. Что бы был документ о том что вы что-то купили. Раньше их очень дешево продавал ИнфраРесурс, но что-то информации уже нет на их сайте.
Ответ написан
Комментировать
xget
@xget
Не спешите удалять, вдруг проснутся 11.01 и продлят программу лицензирования.
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
У меня матушка также единсвенный информатик в школе и ей за 50.
с Linux Mint Росинка сжилась успешно без посторонней помощи, а вот ту саму ПОмощь я помогал ставить и регистрировать.

Майкрософт кстати само предложило выход из этой ситуации, и год продления лицензии (венды) стоит 256рублей (по моему)
Но всёравно выбить эти деньги из школы сейчас очень сложно, их и так обложили со всех сторон.
Школа у нас деревянная, если пожар, то 10-20 минут даже на морозе -30 и нет школы, но зато заставили между «секциями» (крыльями) школы поставить огнеупорные двери.
Поставить школу на охрану (в деревне на 2000 )
Поменять электропроводку (это может сделать только фирма с лицензией и ещё какими-то заслугами) за 600т.р.
и это всё за счёт школы с с 150 учениками
Ответ написан
SovGVD
@SovGVD
Начну с 11.01.2011 — а вам разве не приходила бумажка, что до 15 декабря всё снести что из первой помощи, а саму первую помощь уничтожить с кучей актов и прочей дребедени (сам этим занимаюсь: форматирую харды и ставлю Ubuntu 9.10-10.04, проблем не было, даже железки все завелись, учителя сидят и вроде не жалуются, максимум по непривычке не знают где звук включить/выключить или в OOo не там кнопочка, но это мелочи)
Ответ написан
Комментировать
wholeman
@wholeman
Пару лет назад я занимался олицензированием софта, правда в коммерческой фирме. Не думаю, чтобы что-то поменялось, а тогда было так:
Если в штате есть сисадмин (или IT-директор), то за софт отвечает именно он. Чтобы пользователи сами пиратку не ставили — тоже его забота.
Для проверки обращение MS не требуется — могут заглянуть обычные сотрудники милиции исключительно по собственной инициативе. Что они и делают время от времени.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы