@loly

В каких случаях использование Firebase оправдано?

В одном из приложений необходимо реализовать доставку оповещений с сервера на клиент. В сервере заключена определенна логика + база данных (говорю не просто так). Во время изучения этой темы я узнал, что GCM является... "legacy.. kind of.. feature" и что вместо него рекомендуется использовать некий Firebase, однако начав разбираться в нем я понял, что он содержит в себе далеко не только функцию доставки оповещений до клиента, но и кучу другого ненужного (для меня в данном приложении) функционала типа встроенной базы данных и бог знает чего еще. Собственно в связи с этим у меня возник (как мне кажется) вполне адекватный вопрос - а надо ли оно вообще?

Факты, говорящие в пользу его использования:
+ Рекомендации google, которые четко говорят "If you are integrating messaging in a new app, start with FCM"
+ Возможно, более быстрая доставка сообщений? Этот фактор является решающим, но информации относительно скорости я не нашел
+ Просто более свежая технология

Факты, говорящие в необходимости отказа от FCM:
- Больше изучать в связи со всем этим функционалом (но раньше я не использовал ни FCM, ни GCM)
- Больший вес приложения (не критично)
- Лишний функционал
- Может что-нибудь еще появится
- Меньше информации (просто по тому что технология появилась позже)
  • Вопрос задан
  • 3854 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@belozerow
FCM == GCM
Просто его сделали частью firebase. Туда же засунули и рекламу и ещё наверное что-то.
Если вам не надо ничего другого из firebase (реал тайм база, хранилище и т.д.) не подключайте библиотеки к проекту и все. Есть возможность подключить исключительно FCM.
Ответ написан
@razer89
Android-разработчик
Вы забыли упомянуть в минусах Firebase то, что он не бесплатен (при определенном количестве траффика). Если бюджет не критичен - используйте его, в будущем на его основе можете сделать кучу крутых штук. На счет лишнего функционала - почему это минус? Просто не используйте его. Наоборот, этот "лишний" функционал можно будет использовать в будущем, скажем, при внедрении новых фич.

Но, если же вам нужна только доставка сообщений, и вы на 100% уверены, что большего функционала не потребуется - используйте GCM. Он прост во внедрении и прекрасно справляется со своими задачами.
Ответ написан
@samarjan
Используйте FCM, для вашего сервера не будет никакой разницы. API для отправки сообщений осталось прежним
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы