pchemu4ka
@pchemu4ka
Ученье - путь к уменью

Рабочее окружение современного разработчика. Мобильное, быстроразворачиваемое, вандалоустойчивое?

Доброго вам дня и летнего настроения, уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста по вопросу удобства.

Есть скажем ноут под виносью.
Есть задача кодить бэкэнды под Laravel.
Есть желание в поездках защититься от факапов.

Как правильно все на буке организовать?
Чтобы при потере оного не было мучительно больно.
Чтобы, если что, пошел в магаз за новым, и через час-полтора у тебя снова все работает.

Я как-то по старинке все...
Тупо ставлю IDE, Git, Laravel, Composer, Vagrant+бокс к нему, туча прочей хреноты.
Данные в облако. Образ с винта на внешний носитель с какой-то периодичностью.

Или так давно не делают?
Буду благодарен за профессиональный опыт.
  • Вопрос задан
  • 1595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
храним все важные документы в облаке, а серсы у нас и так в GIT.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у меня почти ничего на компе нет, все важное в инете , все с компа бекапится
ну умер комп поднял номильный набор по за часок , залил бекап и продолжаешь жить
Ответ написан
Комментировать
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
С виндой не знаю как, но при смене железа на unix системах вы спокойно за 1.5 часа можете восстановить всё как было, используя:
1) Полный бекап машины. Плюс - полностью повторяемый и предсказуемый результат. Минус - много весит, тянет за собой всю вашу историю общения с компом, в том числе и ненужный хлам накопившийся в ОС.
-или-
2) используя скрипт установки и настройки чистой ОС. Этот вариант более универсальный, т.к. вы контроллируете полностью всё что будет делаться с новой ОС. Вот например любите вы понастраивать систему и привыкли к какому-то софту, то потихонечку копите файл с коммандами настройки системы, установку программ через пакетный менеджер и т.д. А данные свои просто бекапите. Минусы - что-то может поменяться/обновиться со времён как вы записали скрипт до момента его выполнения. Софт в пакетном менеджере мог обновиться, сама ОС могла что-нибудь изменить внутри и старые команды могу тперестать работать. Но всё решаемо, и способ этот не требует никаких затрат, это всего-лишь текстовый файлик.
Ответ написан
@LiguidCool
ХЗ, у меня вся работа в гугл-драйве ...
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
А вы не пробовали сделать образ всей системы с готовым софтом? При смене железки попросту разворачиваете готовую среду и останется синхронизироваться.
Ответ написан
Комментировать
DJZT
@DJZT
Laravel - code for you
Я думаю игра не стоит свеч. Если вы так часто теряете ноутбук или он ломается - то стоит задуматься о своей внимательности или качестве покупаемых вещей, что бы они работали на вас, а не вы против них.

Код храните на удалённых ресурсах, (GitHub, BitBacket, etc). IDE используйте удобную для вас. Это ваш инструмент. К которому вы привыкните - и будете использовать всегда. Ставить её не такое уже и долгое дело. Единственное, IDE PHPStorm не поддерживает централизированое хранение конфигов. Плагин то есть, но он не работает. За другие IDE не знаю. Один раз видел как Sublime ставили в папку DropBox.
Если виртуалка - то там должен быть Git, Composer, LAMP, Node.js и что пожелаете.
Если нет - то OpenServer вам в помощь для быстрого развёртывания под Windows. Только там у них канал отдачи слабый. 1 Гб качается 3 часа. Лучше один раз скачать и положить где-то себе на облако.
Обязательно используйте composer и bower, что бы не тягать с собой необходимые ресурсы. install прописали и всё уже у вас.

При потере обязательно используйте пароли. Можете ещё шифрование включить для большей безопасности. Ибо пароль админа могут обойти более матёрые. Вроде Win из коробки что-то поддерживает.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Linux, ansible для настройки-установки софта, всё остальное (сорцы) - на серверах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы