@Frel
На распутье

Как работать по часовой оплате в 3ds max (Рендер)?

Не знаю есть ли тут кто работать в максе, на апворке! Есть ли есть, то как вы трекаете время в рендере? Долго же рендериться то это время тоже трекать?
  • Вопрос задан
  • 986 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Час работы вашего ПК стоит как час вашей работы? Посмотрите на расценки рендер-ферм, там цены в районе 4,4 цента за ГГц/час. То есть, при таком ценнике час рендера на 4-х ядерном процессоре с частотой 3,3 ГГц будет стоить 4*3,3*4,4 = 58,08 цента. Так что трекать отдельно время рендера - неправильно.

Какие есть варианты. Во-первых, нужно учиться работать в то время, как картинка рендерится. Плохо - когда вы ставите сцену на рендер в рабочее время, а сами уходите пить чай. Хорошо - когда вы ставите рендер на фон (или отправляете на рендер-ферму), а сами продолжаете работу. Когда рендер идет на фоне, а вы в это время пилите другие 3д сцены или обрабатываете уже готовые рендеры, то тут справедливо не останавливать счетчик (вы же продолжаете работу).

Во-вторых, можно заранее подготовить все сцены к финальному рендеру и рендерить их во внерабочее время. То есть, за день вы подготовили все сцены, при этом трекая это время, а потом останавливаете счетчик и ставите рендер на ночь (тут пригодится умение работать с системами управления рендером типа deadline). Ну или также отправляете все готовые сцены на рендер-ферму.

По сути говоря, ваша проблема сводится к тому, чтобы впихнуть расходы на рендеринг в стоимость проекта. А, поскольку, вы работаете по почасовой оплате, то решается это элементарным увеличением рейта. Посчитайте, сколько рендер-часов у вас в среднем уходит в день, умножьте это число на количество ядер вашего процессора (физических, а не виртуальных), на частоту процессора и на, к примеру, 5 (центов). Полученное число делите на количество рабочих часов в день (реально рабочих, без учета рендера). Вот вы и получили сумму в центах, на которую нужно поднять ваш рейт, чтобы учесть расходы на рендеринг на вашем ПК. Если будете пользоваться услугами рендер-ферм, то также берете среднюю сумму, которая уходит на услуги рендер-ферм в один рабочий день, делите эту сумму на количество ваших рабочих часов и добавляете полученную сумму к рейту.
Ответ написан
Комментировать
@ehs
Architect / 3d designer
Есть разные стадии рендера. За предварительные черновые до 20мин я не выключаю трекер - это рабочий процесс отладки сцены, настройки материалов. А вот финальный ставлю или на ночь или просто фоном в lowpriority без трекера естественно. И нечего заказчику про такие детали рабочего процесса думать и знать.
Ответ написан
@WapGeaR
Программист
Я хоть и не с графикой работаю, но трекать рендер как по мне - перебор немного ;/
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если вы рендерите видео сцену 10часов то конечно нельзя это трекать, если какие то короткие кадры по паре минут то конечно надо трекать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы