@e1s

В чем разница объявления таблицы через @ и через # в ms sql?

В скрипте встретилось вот такое объявление переменной

declare @tPayment table (typeId int)
	insert	@tPayment (typeId)


Как я понимаю создается временная таблица, но в чем разница по сравнению с объявлением временной таблицы через #? Никак не могу понять, есть какие-нибудь тонкости при таком объявлении?
  • Вопрос задан
  • 2087 просмотров
Решения вопроса 1
NYMEZIDE
@NYMEZIDE
резюме - ivanfilatov.ru
когда создаете через # то таблица создается в БД - TempDb
и она не совсем временная - т.е. она физически есть. там можно добавить всякие объекты типо индексов, связи с другими временными таблицами. и т.д. и насколько я помню - для текущего соединения можно к ней обращаться из других скриптов. а есть еще ## - там создается глобальная таблица, доступна из других соединений. вроде такая есть возможность.

а когда через @ - то это просто переменная, временная, которая обнулится когда закончится выполнятся скрипт.
там только данные можно хранить. простая вещь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@art_karetnikov
Лучший мой проект: Мобильный банк Сбербанка РФ.
e1s: через ## - тогда будет видна другим. Однако использование временных таблиц такого рода часто говорит о том, что ее просто надо сделать постоянной. Надо понимать, что создание и удаление таблиц - ресурсоемкое дело и лучше бы их не использовать, кроме тех мест, где это реально необходимо.
Зачастую временную таблицу можно заменить запросом типа select myfield from (select id_table from mytable) либо используя cte - последний способ весьма хорош, если подобная "временная таблица" будет использоваться в процедуре часто.

Не стоит так же забывать про индексы на временные таблицы.
Ответ написан
Комментировать
AlanDenton
@AlanDenton
SQL Server DBA
# - локальная временная таблица и видима только в текущем соединении
## - глобальная временная таблица и видна во всех соединения
@ - табличная переменная видна в только в текущем батче

Кто бы не говорил, но на физическом это все таблицы, которые создаются и хранятся в tempdb. С точки зрения разница между ними... она действительно есть. Во первых, на табличных переменных нет статистики и ожидаемое количество строк всегда равно 1. При большом числе строк в итоге оптимизатор может генерировать не сильно оптимальные планы. Кроме того, табличные переменные мешают использовать оптимизатором параллельный план выполнения. Минимально логируются и не поддерживают транзакции.

Временные таблицы имеют такие же свойства, что и обычные таблицы. Собственно в этом и есть основные отличия. Если копнуть глубже, то еще можно вспомнить много чего интересного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы