Стоит ли делать залипающее меню?

Как считаете стоит ли делать и в каких случаях нужно залипающее меню чтобы например когда человек крутит вниз - это меню с главными разделами и функциями было на виду?
  • Вопрос задан
  • 976 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
idclev31
@idclev31
Местный дурачек
Делая фиксированное меню нужно понимать, что вы ограничиваете поле зрения пользователя.
Вы вполне можете обойтись кнопкой "вверх", которая будет возвращать в самое начало страницы.Фиксированное меню имеет смысл если оно небольшое по высоте, и содержит функционал, который может быть срочно необходим в любой момент, или инфу, которая должна всегда быть перед глазами (например, кол-во товаров в корзине или общая сумма покупки).
Ответ написан
Комментировать
@zhainar
Гуглю за вас
Если страница сайта большая, то надо делать, чтобы пользователю не пришлось скроллить вверх. Но меню должно быть не на пол страницы или отвлекать от основного контента.
Ответ написан
Комментировать
@yurchik25
все зависит от того какую информацию несет это и будет ли оно в таком случаи полезно пользователю. Но лучше всего - протестировать, у вас же есть аналитика за разные периоды работы сайта. Если считаете залипшое меню важным - установите его на пару дней и посмотрите насколько поменялась аналитика: понизился-повысился процент отказа пользователей и тд..
Ответ написан
Комментировать
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Фиксировать меню можно, когда достаточно вертикального пространства для основного контента (высота залипшего меню меньше либо равно 10% высоты вьюпорта).

Если места под контент мало надо скрывать залипшее меню при прокрутке вниз, и выдвигать его при прокрутке вверх. Это позволит убрать ссылку «прокрутить вверх».

То же самое на мобильниках: листаем вниз — весь экран под контент, как только листаем вверх — вылазит меню.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы