Что нужно знать современному frontend-разработчику?

Здравствуйте,

Занимаюсь веб-разработкой, бОльшая часть опыта связана с бэкендом: ROR и чуть-чуть Pyramid. Для админки своего заказчика понадобилось дописать сложный виджет. Решил, как всегда, использовать jquery и пока писал этот плагин, несколько раз наткнулся на комменты вроде "Jquery - не торт! 2016 год на дворе" и "jquery устарел лет на 5". Вот мне стало очень интересно, что же сейчас используют? С одной стороны возможностей jquery мне всегда хватало, а с другой - хочется идти в ногу со временем. Тем более, что предвидится огромная фронтенд-задача. Кроме jquery, во фронте, использую coffeescript и sass, также пробовал angular и knockout. Нокаут не понравился, а вот angular меня зацепил, хоть у меня сейчас и нет задач где я бы мог его использовать.
Ну так вот... почему jquery - вчерашний день и где/для_чего он юзается сейчас?

Спасибо.

P.S.: вопрос для ROR-разработчиков: я так и не понял как можно удобно использовать в связке с рельсами вещи типа "bower", поскажете? Я как-то пробовал, но не оценил, гем-файл через rails-assets роднее.
  • Вопрос задан
  • 2491 просмотр
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Вот подробно про навыки: ru.stackoverflow.com/a/459647/181240

Про jQuery - не слушайте этот бред что jQuery не торт, или что jQuery устарел. Все это лишь эмоции отдельных разработчиков. Решая бизнес-задачи вы быстро поймете, что совершенно не нужно пытаться заново решить те проблемы которые уже решены и тщательно протестированы в этой библиотеке. Отказ от jQuery может быть оправдан лишь в 3 случаях:
1. Если ваш проект будет выполнятся лишь на самых современных браузерах (никаких там IE 9, 10, 11 или упаси боже 7 и 8 и т.п.)
2. Если вам реально нужно написать лишь пару строк кода
3. Если вы используете какой-то большой фреймворк, который предлагает свой собственный API.

Во всех остальных случаях jQuery полностью оправдан и необходим.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanasol
@Sanasol Куратор тега JavaScript
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
LittleFatNinja
@LittleFatNinja
горе девелопер, любитель лютой садомии
Jquery - не торт!

ничто не торт, кроме торта
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
если хватает jQuery, используйте jQuery. Не нужно использовать что-то новое и модное, только ради того, чтоб использовать что-то новое и модное.
Ответ написан
@karminski
Senior React.JS Developer
Зависит от задач. Если у вас простенький лендинг, возможно jQuery и не нужен. Но если у вас что-то более сложное - модалы, табы, анимация, попапы и т.п. - и при этом вы хорошо разбираетесь в jQuery - используйте его.

Как-то пробовал не использовать jQuery, а писать на vanilla-js. Ну что сказать - изобрел велосипед, написал свой jQuery. Вы попробуйте, и удивитесь, к чему придете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы