khusamov
@khusamov
ReactJS, NodeJS, TypeScript, Sencha ExtJS

Как относится Яндекс к динамическим меню?

В html-коде страницы главное меню сайта представлена в виде дерева такого вида:

ul > li > a
ul > li > ul > li
и т.д. любого уровня вложенности


После загрузки страницы JS-код сканирует это меню и превращает его в меню, в котором веден только первый уровень, а остальные появляются лишь при нажатии на соответствующие пункты.

Яндекс нормально проиндексирует или посчитает, что на странице ведется нелегальная JS-деятельность с подлогом HTML-элементов?
  • Вопрос задан
  • 341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Яндекс проиндексирует то, что в html-коде. То, что в JS, он, скорее всего, не увидит. +Не думаю, что в Вашем случае мы имеем дело с клоакингом - должно быть все норм.
Ответ написан
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Яндекс ТОЧНО проиндексирует и увидит все ссылки в меню. У меня на одном проекте он нормально отнёсся к ссылкам под display:none; которые открывались по клику на другом элементе. Так что не волнуйтесь.

Слышал мнение, что тот же display:none или сокрытие любым другим способом лучше делать именно через JS, типо и поисковики лучше отнесутся, и будет хоть как-то работать, если пользователь вырубит у себя JavaScript (так у него все скрытые элементы будут открыты, некрасиво, но работает)

Если ваши элементы легко становятся доступными при клики/наведении, то не волнуйтесь - поисковики нормально отнесутся. Насколько знаю, они даже переходят по ссылкам в nofollow и noindex, не передают на них вес, но всё равно заходят. Так что под скрытую ссылку тоже зайдут.
Ответ написан
Комментировать
@shagguboy
https://webmasters.googleblog.com/2015/10/deprecat...
Today, as long as you're not blocking Googlebot from crawling your JavaScript or CSS files, we are generally able to render and understand your web pages like modern browsers.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы