@zhdanovartur

Как действительно обстоят дела с превышением трафика на DigitalOcean?

В последнее время мой Droplet с ограничением в 1ТБ в месяц начал потреблять ~250Гб в сутки и я понимаю что скоро мне либо выставят счет в кучу долларов ($0.02 x Гб ), либо забанят либо и то и другое сразу.

6f60892e21884dfca0a5ec106c908250.png

Так как виртуалок у меня несколько, первое что я сделал - настроил NFS и начал гнать траф через менее нагруженные, т.к. приватная сеть не тарифицируется. Это спасает, но не надолго.

Не нашел официального ответа в блогах DO, интересует ряд вопросов:
  1. Учет трафика ведется только по конкретной виртуалке?
  2. Можно ли каждый раз создавать новую и удалять старую, тем самым сбрасывая статистику?
  3. На форумах говорят что списывают $0.02 за превышенный гигабайт, но также что DO до сих пор прощает превышение. Как на самом деле?
  4. Если ситуация с $0.02 за Гб правда, то узнать об этом можно только в конце месяца?
  • Вопрос задан
  • 1411 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> Учет трафика ведется только по конкретной виртуалке?
на каждую виртуалку

> Можно ли каждый раз создавать новую и удалять старую, тем самым сбрасывая статистику?
Можно сначала создать новую, потом удалить старую (тем самым, получив новый ip). Если просто удалить-создать - то адрес останется и биллиться, скорее всего, оно будет суммарным трафиком за месяц.

> Как на самом деле?
> Если ситуация с $0.02 за Гб правда, то узнать об этом можно только в конце месяца?
(исхожу из того, что у вас оплата по карте)
Стоимость трафика списывается со счета (который уходит в минус). В начале следующего месяца с карты будет списана сумма, которая необходима для пополнения счета "до нуля" (по сути - месячная плата за виртуалки и трафик).

Это в теории. На практике они обещают не списывать эту сумму до тех пор, пока информация о затраченном трафике (сумме) за месяц не доступна в панели.

Ну а узнать можно при помощи vnstat.
Ответ написан
Комментировать
@zhdanovartur Автор вопроса
Прошло около года использования DigitalOcean, если кому интересно, могу сказать, что успешно прокачиваю по несколько терабайт в день, в среднем держу по 100-250 Mbps на виртуалке, если превышаю добавлю еще одну. Не банят за трафик и денег не накидывают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы