za4me
@za4me
Человек

Установка и настройка lamp?

Добрый день.
Настраивал себе сервер на винде для разработки по этому мануалу, получился очень удобный и простой в настройке сервер, с такой структурой:
608952fecc.jpg
Если мне нужно добавить новый сайт, то просто создаю в www новую папку, в конфиге апача прописываю пути, в hosts прописываю имя сайта и мой локальный ip.

Если мне нужно обновить php, я просто удаляю старую версию из папки php, и заливаю новую (не забыв сохранить естественно php.ini).

Ходил на собеседование, посоветовали попробовать LAMP, с его установкой справился, но есть масса вопросов:

1. Можно ли сделать такую структуру как на скрине выше?
2. Если в php файле есть ошибка, то страница попусту не откроется, как исправить данную проблему?
3. Как обновить php до последней версии? В данный момент стоит 7.0.4, хочу поставить 7.0.6

Всем спасибо за ответы/советы. Может быть посоветуют какой мануал понятный по настройке и администрированию LAMP.

upd: ubuntu очень даже хороша, и приятна в использовании, не хотелось бы обратно переходить на windows. Но то что раньше делалось в пару кликов, сейчас требует гораздо больше усилий.
  • Вопрос задан
  • 1094 просмотра
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1. Можно ли сделать такую структуру как на скрине выше?

Можно, главное что бы в ней был для вас профит. Например нужены ли вам каталоги apache и php - сомневаюсь.

2. Если в php файле есть ошибка, то страница попусту не откроется, как исправить данную проблему?

Исправить ошибку в php файле, это же очевидно.

3. Как обновить php до последней версии? В данный момент стоит 7.0.4, хочу поставить 7.0.6

Смотрите в сторону сборок со сторонних ppa, например ppa:ondrej/php, или ждите, когда в официальном репозитории появится.
Можете посмотреть в сторону перехода на CentOS у Remi сборки появляются очень оперативно.

Под окружение для разработки очень рекомендую посмотреть в сторону Vagrant
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Можно. И такую и другую и вообще какую угодно.
2. В PHP если мне память не изменяет есть режим вывода ошибок на страницу. Им в продакшне не рекомендуют пользоваться, а для отладки - почему бы и нет?
3. Два варианта - а) найти пакет с более новой версией б) собрать PHP самому.

Нет понятия "администрирование LAMP" LAMP - нечто искуственное и расшифровывается, если Вы еще не в курсе как Linux, Apache, Mysql, PHP - и Вы хотите по всему этому один мануал? Шкафчик понадобится под мануалы...

Винда изначально писалась под юзера и понятно что у нее UI выведен до блеска. Да, в ней играть хорошо. Или там киношку посмотреть. В линухе, даже в "дружественной" бубунте требуется хотя бы минимальное понимание того, что делаешь.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Загляни в исходники. Ubuntu 16.04 Nginx+PHP-FPM
Ответ написан
Комментировать
Maximum_Live
@Maximum_Live
учусь php
в лине почти всё делается через терминал - я когда задал тот же вопрос и добавил то что в виндоус проще , мне заядлый линуксоид сказал что бы я пользовался виндой раз уж мне проще
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект