@Venesuella
BlackJack и ...

Выбор специализации в web разработке?

Здравствуйте! Вопрос такой, на работе приходится сталкиваться как с backend разработкой на C#+ASP.NET, так и с frontend разработкой js..., вроде и там и там что то знаешь, и что то можешь сделать, но как таковой глубины знаний и умений ни там ни там нету, а хотелось бы достаточно глубоко разбираться в вопросе, как считаете, что тут можно сделать, сразу глубоко разбираться в backend и frontend, выбрать для себя какую то специализацию (напр. frontend) и ее глубоко копать (но тогда здесь встает еще один вопрос, что делать с C#+ASP.NET, на котором тоже приходится писать, забросить его в долгий ящик?), либо же попытаться стать fullstack (но как по мне, мне кажется что fullstack это эникейщик), что посоветуете?

p/s сорян за сумбур
  • Вопрос задан
  • 781 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fullstack это эникейщик

Нет в вебе это не так.

Выбирайте то что по душе вам, мне например JS нравится, значит на node.js пойду, а вёрстка меня бесит просто все эти кнопки, формы, рамки, поэтому я в backend больше углубляюсь. А знакомый у меня backend вообще понять не может, туго до него доходит, зато он во фронте хорошо ориентируется.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Я за специализацию, выберите что вам ближе, фронт или бэк, и занимайтесь только им пока что. Чтобы работать сразу на 2 лагеря, нужно быть супер продуктивным и пахать круглые сутки. Иначе всегда будет отставание от тех кто специализируется. Кроме того, посмотрите рынок вакансий, и вы увидите что специализации гораздо более востребованы и выше оплачиваются. Помните, разделение труда - великое изобретение человечества, нет ничего зазорного отдать часть работы на аутсорс, а самому делать только ту часть в которой понимаешь лучше всего.
Ответ написан
Комментировать
@forevist
Front-End Developer
Никто же не мешает Вам углубиться во что-то одно, но знать и другое.
Если вас тяготит к фронтэнду, то на самом деле узнать нативный js и ознакомится с популярными библиотеками и инструментами не так много времени займет, и останутся еще силы продолжать работу с C#.
С другой стороны после смены работы вам вряд ли потребуется знать и то и другое и третье, как тут правильно заметили: разделение труда - действительно хорошая вещь.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
Фронт/Бэк - понятие неоднозначное. Это не обязательно или JS или RoR.
Может быть пригодится copist.ru/blog/2015/08/26/backend-vs-frontend

Fullstack - ещё более неоднозначное. Типа ни там, ни сям.
На хабре по этому поводу большой спор был.
А мне нравятся fullstack - с ними проще, они всё могут, не приходится задачи перекидывать и ждать.
И сам я тоже - и ангуляр поправить/написать, и базу спроектировать, и сервачок настроить.
Может это вопрос времени на подготовку?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект