Как создать треугольную\четырехугольную сетку на произвольной 2D области?

Добрый день.

Сразу оговорюсь, я не IT-специалист, занимаюсь расчетами промышленных конструкций и транспортных сооружений. Опыт VBA, Python. Пишу программу для расчета железобетонных элементов на прочность с учетом нелинейности материала. Для расчета необходимо разбить произвольную область (возможно с полостями) с границей описанной ломаной кривой, причем это нужно сделать для пары сотен сечений.

Искал на эту тему долго, читал статьи. В итоге из бесплатных решений нашел пару библиотек на python (MeshPy и DistMesh), но с такой документацией, что разобраться невозможно (новичок+документация полупустая+почти нет примеров). Из общепризнанных инструментов нашел написанную на C программу Triangle за авторством Jonathan Shewchuk. Документация к ней приличная, типы файлов описаны и можно я думаю даже написать скрипт, который бы генерировал исходники и запускал эту программу, но вот тут родился у меня вопрос?

Возможно ли?( и как бы это лучше сделать?) написать макрос, который бы последовательно скармливал программе мешеру (работаем в Linux) через консоль файлы, подождал бы пока она обработает эти файлы (ну будет ли так, что я просто подвешу мешер, запихивая в него новые файлы или же это в принципе невозможно?) и затем произвел бы с файлами дальнейшие действия (начал бы считать характеристики сечений)?

Может быть лучше сесть и попытаться написать разработчикам библиотеки, чтобы разобраться с ней и попытаться решить это внутри Python?

Есть и третий вариант, может можно как-то завернуть C алгоритм в модуль подключаемый в python (хотя это из области фантастики, я думаю не осилю)?

Ну и четвертый вариант - написать свой велосипед и попытаться реализовать триангуляцию Делоне на python, но мне кажется я это тоже не осилю.

Может быть кто-то занимался такой проблемой, как создание автоматической сетки для МКЭ или чем-то подобным. Если у вас есть опыт, не могли бы вы им поделиться?

UPD.
Решил использовать вот эту вещь!. Еще раз большое спасибо angru.
  • Вопрос задан
  • 1042 просмотра
Решения вопроса 1
angru
@angru
по фразе: "delaunay triangulation python" гуглится куча всего:

чистый питон
обертка над qhull
одна из множества возможностей очень популярной библиотеки для научных расчетов - scipy
обертка над упомянутым Triangle

ну и так далее. неужели ничего не подошло?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы