humiliation
@humiliation
Чем больше знаю - тем больше дурак

С чего начать повторение математики?

Привет, коллеги.

Так уж выходит, что мои амбиции в веб-разработке заставляют двигаться каждый раз все выше и выше. Я тут пришел к выводу, что для дальнейшего продвижения в кодинге (язык не повернется называть реализации и допилки интернет-магазинов и связку их с платежками программированием) мне очень пригодится математика, ну, до уровня университета, хотя бы. Сам я социолог, но математика у меня была 3 года назад, я уже все благополучно забыл.

Помимо этого математика не зря "царица наук" и абстрактное мышление нужно развивать, я щитаю.

Сам сейчас начал с книги Феликся Клейна "Конкретная математика". После планирую бегло пробежаться по школьной программе и перейти к университетским. Порядка 15 книг на полке.

В связи с чем вопрос - а есть ли иной способ, скажем, одна книга, вмещающая в себя все это? А если еще и с подробным объяснением то совсем благодать. Потому что часто многие определения объяснены не понятным языком или подразумевают, что есть преподаватель, который объяснит.
Если вы проходили этот путь - расскажите как вы его проходили и чем руководствовались, каким образом, по каким источникам.

Обучению математике топик иди.
  • Вопрос задан
  • 2359 просмотров
Решения вопроса 1
humiliation
@humiliation Автор вопроса
Чем больше знаю - тем больше дурак
Нашел очень замечательную книгу - Удовольствие(х). В английском Joy(x), под авторством Стивена Строгаца. Очень помогла мне в повторении. Теперь более ясно что из себя представляет математика и где какая сфера этой науки используется на практике. В школе, к сожалению, такого полного объема не давали. Так что кто озадачен вопросом повторения - рекомендую начать с этой книги, а затем уходить в нужную вам область с головой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Я, в рамках подготовки к ШАД, выбрал следующий путь:
С репетитором перепрошел школьную математику, нагрузка 15-20 часов в неделю (2 шзанятия по 3 часа и по 5-7 часов домашки), заняло около 3 месяцев.
С другим репетитором прошел матанализ (4 месяца) и сейчас прохожу основные темы высшей алгебры.
Параллельно на курсере прослушал курсы по комбинаторике и алгоритмам, осталось еще теория вероятностей, теория графов, дискретная математика и заново прослушать курс по алгоритмам :)

Ориентировочные сроки - 2 года.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Какой раздел математики пригодится в ближайшее время - тот и учите.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Графики, матрицы, рекурсивные уравнения, уравнения с 2 и более неизвестными. Но я же не помню больше 70% законов математики, которые постепенно, класс за классом преподают в школе.

что, простите, рекурсивные уравнения (эконометрика что ли ..)?, законы математики, школьную программу не помните ?
Сначала сформулируйте цель для себя. Одной книги не может быть. Все определения продублированы в википедии. Не забывайте заниматься практикой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы