kciray
@kciray
Студент

Сколько времени уйдёт на изучение HTML 5 по спецификации?

Есть большой опыт в веб-разработке, но я пользуюсь весьма скудным набором инструментом и не хватает теории! Собственно, подумываю о хорошем, глубоком изучении HTML5. Книги все с рассчётом на начинающих, рекомендуют учить по документации.

Сколько месяцев понадобиться, чтобы прочитать и усвоить всю спецификацию с 1-2 часа в день в среднем? Кто-нибудь имел опыт такого обучения? И стоит ли ждать, когда одобрят HTML 5.1 спецификацию или учить по черновику? Или по классике HTML 5.0 ?
  • Вопрос задан
  • 1002 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rou1997
@Rou1997
Сколько месяцев понадобиться, чтобы прочитать и усвоить всю спецификацию с 1-2 часа в день в среднем?

Нисколько, это невозможно, мозг человека - это не жесткий диск, долговременная память не хранит raw bytes в больших объемах, необходимо ассоциативное мышление, то есть понимание принципа, поэтому изучать возможности HTML нужно в практическом применении, а документация - это справочник и не более, зачем вообще пытаться его заучить, когда можно просто обращаться к нему по необходимости?

Кто-нибудь имел опыт такого обучения?

Имел, но, слава Богу, небольшой, всякий раз в моем мозге своевременно срабатывала защита и происходил саботаж, и так до тех пор, пока не перешел на нормальные методы обучения.

И стоит ли ждать, когда одобрят HTML 5.1 спецификацию

HTML в очередной версии не переделывают, а просто добавляют новые возможности, изучать их стоит по необходимости, ну и по мере поддержки браузерами, наибольшая же часть по-прежнему сохраняется еще с HTML 4 и даже старше.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Спецификации нужно просматривать когда возникает вопрос в применении тега.
Рекомендую начать с HTML5, разобраться с семантикой, медиа-тегами и прочими фичами.
Ответ написан
Комментировать
@astafevdimka
Новичок в вебе
Я считаю, что знание спецификации необходимая вещь! Мне поначалу не совсем все было понятно, но когда начал понимать основы веба html css js и т.д. то уже более менее все стало понятней.

Почему то, в русскоязычном сегменте все пишут одно и тоже, что мол не нужно читать спецификацию и заучивать его, (насчет заучивать я согласен) но вот насчет понимать то что там написано, я думаю должен каждый разработчик. Иностранном сегменте все наоборот там, почему то советуют читать несколько раз спецификацию, а главное понять что там написано. это так к слову...

ps: просто подумайте, для чего спецификация была создана, и вы потом поймете стоит-ли изучать спецификацию или нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы