@ananevilya
Инженер

Как подключить компьютер к домашней группе через VPN?

Есть роутер Zyxel keenetic viva, к нему подключены несколько ПК (назовем их ПК-1, ПК-2), объединенные домашней группой Windows. На роутере настроен VPN-сервер, WAN порт имеет белый IP адрес.
Я подключаю ПК-3, находящийся в глобальной сети, через VPN к домашней сети, получаю IP адрес из диапазона адресов домашней сети, но не вижу домашней группы и вообще не вижу компьютеров через обозреватель сети.
При этом с ПК-3 пингуются ПК-1 и ПК-2.
Как же подключиться к домашней группе для доступа к файлам на ПК-1 и ПК-2?
b586a23017eb4451b691ff104b11098f.PNG
  • Вопрос задан
  • 2271 просмотр
Решения вопроса 1
@ananevilya Автор вопроса
Инженер
В техподдержке zyxel был получен следующий ответ:
Добрый день, Илья, при работе через VPN сервер не поддерживается работа автоматического определения компьютеров в присоединённой сети (такие функции как Обозреватель компьютеров в Windows). Автоматическое определение компьютеров и устройств в сети Microsoft Windows в данной реализации не будет работать, поскольку объединение сетей происходит на третьем уровне модели OSI, с задействованием NAT (трансляции сетевых адресов) и маршрутизации. Ограничения, накладываемые этими факторами, препятствуют работе службы Computer Browser (Обозреватель компьютеров), т.к. последние используют немаршрутизируемые типы передачи данных, рассчитанные на рамки одноранговой сети. Также в связи с этим не будет работать доступ к устройствам в другой сети по их сетевым именам.
Поэтому доступ можно получить только зная конкретные IP адреса компьютеров в локальной сети.

Всем, кто пытался разобраться в моем вопросе, спасибо за потраченное время. Буду на Raspberry, находящейся в домашней сети настраивать VPN-сервер.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Zzzz9
Если в манагере файлов , в адресной строке написать: \\ip(нужного комп-а) , что открывается?
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
На компьютере который подключается через VPN, в свойствах VPN подключения проверьте галку.
e099ad543db94e40a5ee59906cdf4015.jpg
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Скорее всего VPN сервер в роутере не умеет прозрачно передавать бродкасты. Придётся использовать где-то нормальный VPN, не кастрированный. Хотя прежде чем, стоит проверить наличие хоть каких-то настроек VPN в роутере.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы