Ruby on Rails 3 русскоязычные ресурсы

покидайте ссылок на актуальные учебники и рускоязычные ресурсы по руби на русском языке.
интересуют в частности следующие темы:
  • установка и запуск первого приложения на руби
  • азы программирования на руби.
  • ну и уже дальше по сложности
  • Вопрос задан
  • 6322 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DeNnEr
@DeNnEr
Я не буду давать ссылок, потому как не использую руби, но дам пару советов:
1) Учите английский
Новые технологии редко появляются в России, а если и появляются, то вся документация сначала делается на английском.
2) Учите английский
Вся хорошая документация пишется на английском и много где публикуется. Хорошая русская документация сейчас публикуется только в блогах и на хабре. Больше нигде её не найти, а если и найти, то она жутко старая и не обновляющаяся.
3) Учите английский
Даже если и найдёте русскую документацию к RoR 3(вообще, RoR 3 на столько нова, что её почти никто ещё и не использует), то на ваши вопросы с радостью ответит гугл, но только на английском языке.
4) Учите английский
Никто не захочет поддерживать ваш код, если он будет содержать классы «MojCatalogTovarov». Поберегите нервы и себе, и другим.
5) Учите английский
Многие вопросы уже сто раз обсуждены в различных коммьюнити и легко гуглятся, но только на английском языке.
6) Учите английский
Ведь всё-равно придётся.
Ответ написан
Ambyte
@Ambyte
русскоязычные
railscasts.ru — подкасты по Rails
rubyflow.ru — много полезной инфы
а вообще правильно написали, нормально изучать Rails только на английском можно
guides.rubyonrails.org — доступная информация практически по всем аспектам Rails
wiki.rubyonrails.org — тут есть и на русском, но очень мало
Agile Web Development with Rails — библия Rails
railstutorial.org/ruby-on-rails-tutorial-book — клевая книга
Ответ написан
mardy_bum
@mardy_bum
Ответ написан
Комментировать
Присоединяюсь, последняя ссылка выше — отличный туториал. Ещё могу посоветовать книгу издательства Apress, Rails 3.0.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы