@pompus

Как решить проблему с DNS (подробнее в содержании)?

Такая ситуация:

Интернет работает нормально, потом ни с того ни с сего выскакивает проблема "ограниченный доступ к сети".
В настройках сетевого подключения прописал вручную ip, dns, основной шлюз и прочее. Подключение к интернету стало доступным. То есть проблема "ограниченный доступ к сети" возникает когда все настроено автоматически.

1) Насколько я понял, проблема в точке доступа. Думаю, что проблема в том, что автоматическое присваивание ip адреса и dns не работает. Правильно?
Как исправить эту проблему? Чтобы автоматические ip адреса смогли снова назначаться без проблем.

2) И еще: есть ли что-то плохое в том, что ip, основной шлюз и прочее прописаны вручную?

Windows 7
Никаких обновлений OS не производилось
Вирусов нет
Подключение происходит на ноутбуке по wi-fi
  • Вопрос задан
  • 598 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
В ручных настройках ничего плохого нет, лишь бы они правильные были.
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
днс и ip адрес это совершенно разные, независимые от друг друга вещи, можно поставить получать ip автоматически и при этом прописать DNS вручную, либо поставить все в автоматический режим, перейти во вкладку дополнительно и прописать еще 10 dns серверов на свой вкус. при возникновении проблем с одним из них будут по очереди использоваться остальные. Обычно прописываю 8.8.8.8, 77.88.8.8
Ответ написан
Комментировать
Axel_L
@Axel_L
помощник сисадмина
1) Возможные проблемы в настройке DHCP на устройстве, которое раздает интернет. Для решения проблемы можно воспользоваться советом Виталий Пухов, вариант с обновлением прошивки смотрится привлекательнее всего. Я бы еще рекомендовал добавить в параметрах DHCP два DNS сервера (роутер - основной, альтернативный из инета - 8.8.8.8, 77.88.8.8)

2) Плохого нет, проблемы будут у новых клиентов (если не разобраться с проблемой раздачи адресов)

Как вообще ведут себя другие устройства? (Мобильные телефоны, планшеты)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы