Юникод в ссылках?

Поскольку я не пробовал регистрировать такие сайты, задам, для общего саморазвития и возможно очевидный, вопрос (ответ искал и не нашёл). Если он глупый, сильно не пинайте, плиз. :)


Прочитал тему Домен кремль.ru, и возникла мысль: насколько я вижу, в большинстве доменных зон правилами не возбраняется юникод (1, 2).

Т. е. во всех этих зонах — .com, .net и многих других — возможно использовать диапазоны юникода с символами, похожими на латиницу.

Это ведь могут использовать для фишинга.


Например, это латиница:

a c e g h i n o s v v

ɑ ϲ е ɡ һ і ח ο ѕ ν ѵ

^ А это — нет.


А эти символы — не из русского диапазона: ʙ ӣ κ τ ϕ.


Как, например, у вас в браузере отображаются следующие имена?

vk.com / νk.com / ѵk.com

livejournal.com / liνejournal.com / livеjournal.com

twitter.com / twіtter.com / twittеr.com

facebook.com / facеbοοk.com / faϲebook.com


У меня вот так:
c5587cbdff563ad343cb98461eaee815.png

А они разные.

И http://livеjournal.com приведёт вовсе не на ЖЖ (не щёлкайте, если что).


Отсюда 2 вопроса:

1) Проверяется ли при регистрации похожесть символов в именах на латинские/национальные?

2) Существуют ли плагины, предупреждающие, что ссылки используют юникод, а не латиницу? (Тоже искал, тоже не нашёл).
  • Вопрос задан
  • 5455 просмотров
Решения вопроса 1
hayk
@hayk
Я думаю что все зависит от регистратора. Многие из них при регистрации IDN предлагают выбрать язык домена, соответственно смешать два или более алфавитов в одном имени домена не получится.
Но в принципе ничто не мешает зарегистрировать доменное имя как пуникодное, например xn--exmple-4nf.com — оно доступно и его вроде можно зарегистрировать.
Какой браузер имелся ввиду непонятно, но в ФФ можно включить отображение пуникода. Инфа по другим браузерам гуглится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы