Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN

Как правильно заряжать Macbook Pro?

Привет

Да, я прочитал смежные темы на тостере и не нашел четкого ответа

Мнения делятся на два лагеря:
1)Держи на зарядке постоянно, батарея все равно склеит ласты через год
2)Разряжай до 40% и заряжай до 100%

Есть ли офф подтверждение любой из парадигм?
Мне не нравится , что при постоянной зарядке греется сильно корпус
Но с другой стороны, кол-во перезарядок аккумулятора возрастет сильно, если постоянно заряжать-разряжать
Что подскажите?
  • Вопрос задан
  • 66286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Когда я в 2012-м купил свой Air, юзал его каждый день с 9-ти до 18-ти. Позвонил в Apple, там мне сказали так: юзай всегда на зарядке, раз в месяц разряжай батарею до нуля и все будет зае… хорошо. Я воспользовавшись их советом использовал ноутбук как на работе около двух лет с постоянно включенной зарядкой, так и используя аккумулятор дома в постели. На данный момент (прошло 4 года) у меня 500 циклов, вместо изначальных 7-ми часов, держит 3-4 часа. Не знаю, нормально это или плохо, решать вам.
7b87a2b019cb44ceb27f1000e629310c.png
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
заряжайте как вам удобно, батарея не дохнет за год, обычно года три до момента когда заряд меня перестают устраивать либо она вздувается.
Ответ написан
Комментировать
kazatchkoff
@kazatchkoff
Каждый день по 12 часов работы от розетки. Разряд до 40% и меньше, не чаще раза в месяц.

c4848ce382a1464bb341f087effd86a7.png
Ответ написан
Вообще пофиг, при полной разрядке ваш ноут выключится при 10-15% уже контроллером и при этом безопасно завершит работу, эпл держит в секрете тонкости работы своих девайсов, вполне вероятно, что они по дефолту сразу включают и зарядку не на все 100%, как например у самсунга включалась функция, при которой батарейка на 80% заряжалась и это типа продляло ее жизнь.

У меня макбук про 13 late 2013, он у меня живет на работе уже второй год вместо системника, батарея еще живая, не так давно юзал его, когда с другом в кафешке делали ревью моего кода. Правда раньше он жил около 9 часов при 70% яркости, вайфае, браузере и текстовом редакторе, сейчас часов по 7 живет, ну я особо не парюсь, если сдохнет, то новую куплю, у людей на айфонах 4s дохнут батарейки - они их заменяют и дальше живут. Больше страшно сейчас на новых ноутах за циклы перезаписи SSD, на новой двенашке у меня в материку впаяно всё, на прошке 2013 года съемный диск. Ну даже если и сдохнет через лет 6, то найду куда приспособить, с внешнего харда буду загружать систему, сервер сделаю из него.
Ответ написан
thecoder
@thecoder
Разработчик веб-приложений и сервисов.
Тоже поделюсь картинкой. Почти три года аппарату. В основном на зарядке, изредка на часок автономно, полный разряд примерно раз в полтора-два месяца. Постоянно гонять заряд-разряд ради показателей нет смысла. Говорят важнее не перегревать и не держать батарею полностью разряженной. Идеал - вентилируемая подставка.

6deda40af9034d179a874639dd730472.png1078ea6a26de4133993d1615dd17aead.png2b85e9b6bc084901a9e18fa6549d4c76.png
Ответ написан
dimasmagadan
@dimasmagadan
На мой взгляд, какой из вариантов использовать, не так критично.
И там, и там, гарантии, что батарея не сдохнет молодой, вам никто не даст.

Использую ноутбук точно так же, как написал Илья, - каждый день более 10 часов от сети, раз в месяц зарядка/разрядка. Все было супер, но пришло жаркое лето, и батарея решила тоже отдохнуть.

В итоге, при 344 циклах зарядки ей уже требуется замена. И ноут держит 3, максимум 4 часа.
Поэтому, из моего опыта, важнее батарею не перегревать.
Ответ написан
@dev400
эйр 2013
c2030fcaefc14f81b335a5208ccdbfc1.png

держит до 5 часов. постоянно на зарядке уже пол года. До этого разряжал до 30-40%, и на зарядку
Ответ написан
Комментировать
Kranz
@Kranz
макбук постоянно на шнурке, за 8 месяцев разряжал 4-5 раз всего.
результат на скриншоте.
думаю не буду больше париться с вопросом зарядки и разрядки, пусть будет как будет
5a6d9078ec441791081132.png
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
а если планшет с момента покупки пролежал без включения лет 5-7, что будет с аккумулятором и включиться ли планшет? планшет - айпад какой-то еще старенький (по модели), но в упаковке.
Ответ написан
JohnGold
@JohnGold
Junior JS
Тоже поделюсь.
Но наверное я не правильно делал.
Заряжал когда заряд падал на 0-5%. идо 100%. В сети не держал.
Работает почти так же на заряде (по времени).

12479582.png
Ответ написан
K1N6
@K1N6
Калибруйте иногда как сказано тут https://support.apple.com/ru-ru/HT1490 (раньше был даже календарик, раз в месяц напоминание - разрядите аккумулятор, наслаждайтесь жизнью без проводов).
Я тоже парился по началу, но сейчас моему ноутбуку 4,5 года и держит он не плохо. Держу в основном на зарядке, потому что запущено много чего тяжелого. Тоже греется, особенно в жару. Поставил smcFanControl для охлаждения. Да шумит, зато руки не жжет. Подставки с вентиляторами не особо спасают ситуацию, потому что отверстий внизу нет.
Когда перестанет удовлетворять заряд - купите новую батарею на ebay. Вы же на нём (ноутбуке) работаете. Стоит она не дорого.
Ответ написан
@zbarashchenko
Спасибо всем за информацию! Для себя сделал такой вывод: если работать с тяжелыми приложениями и не в напряг подключить кабель - то работать от сети. Раз в месяц можно разрядить и зарядить батарейку (хотя на новых устройствах как пишут нет смысла этого делать). Самое главное - Оптимальная температура для работы MacBook: от 10 до 35 °C. Температура хранения: от –20 до +45 °C. При жарких солнечных деньках и работе в тяжелых программах когда греется компьютер, лучше работать от батареи и не заряжать ее на 100%.
Вот мой ноутбук которым я пользуюсь около 7-8 месяцев. Кажется мне, что многовато как-то батарейки скушало.
Первые циклов 20 у меня были разрядки до 50% примерно, последние 10 по-разному и 100% и 20% бывает.
Что скажете?
59fc8c6c632ed465097990.png

Полезная информация: https://www.apple.com/ru/batteries/maximizing-perf...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы