Chieftec
@Chieftec
Родился и вырос

Юридический тупик

Вопрос от IT далек, но вдруг найдутся юристы или опытные товарищи, кто сможет проконсультировать. Ситуация такая.

Я приобретал туристические услуги в агентстве в своем городе. Нам были забронированы билеты на самолет на 5 августа 2010 г., отправление которого предстояло в 14:00.
Добираться до Москвы нам предстояло на поезде и произошло опоздание (поезд стоял ночью около 5 часов из-за обрыва электросетей — это со слов проводника), в следствие чего мы приехали в Москву в 14:05, после чего мы поехали в аэропорт и представитель компании Тез Тур (нашего туроператора) в Шереметьево посадил нас на рейс компании «Трансаэро» UN649 в 17:30 этого же дня (мы отдали 12 тыс. руб.).

На данный момент стоит вопрос о судебном иске к ОАО «РЖД» из-за опоздания поезда и потери наших билетов на 14:00.

Я очень долго пытался добится правды. Были потрачены деньги на справки от компании Трансаэро, но это не помогло, они указывали на Тез Тур.
В Тез Туре помочь тоже не смогли, т.к. их представитель попросту подсадил нас на рейс не официально.

К слову сказать, РЖД в досудебном порядке сказала, что выдаст мне 140 руб. (по ФЗ О Железнодорожном транспорте все верно — по 3% за каждый час просрочки, однако в этом же ФЗ указание есть и на возможность судебного истребования других компенсаций).

Вот такой вот тупик. Теперь не знаю куда обратится — судится с РЖД без доказательств таких затрат не вижу смысла. Кто что думает?
  • Вопрос задан
  • 2435 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
З. предъявила иск к ГУП «Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги» и ГУП «Октябрьская железная дорога» по тем основаниям, что в августе 2001 г. истица приобрела для несовершеннолетней дочери путевку в лагерь отдыха и 9 августа 2001 г. поездом № 15 «Мурманск-Москва» повезла дочь на отдых. В Москву поезд прибыл с опозданием на 3 часа 52 минуты, в связи с чем истица с дочерью опоздали на поезд «Москва-Симферополь» и вынуждены были возвратиться назад.
Истица просила взыскать с ответчиков стоимость неиспользованной путевки, расходы по проезду в Москву и обратно, убытки, связанные со сдачей заранее приобретенных билетов, а также компенсацию морального вреда.
Решением Петрозаводского городского суда исковые требования удовлетворены частично. С ГУП «Октябрьская железная дорога» взысканы убытки и штраф.
В возмещении компенсации морального вреда отказано.
В иске к ГУП «Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги» отказано.
Решение суда в части отказа в иске о взыскании компенсации морального вреда отменено по следующим основаниям.
Суд отказал в удовлетворении заявления, обосновав свое решение тем, что истица не обращалась к надлежащему ответчику с претензией, не заявляла своих требований, за неисполнение которых в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлена ответственность в виде компенсации морального вреда.
Данное толкование закона является ошибочным.
Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя.
Согласно ст.27 указанного закона исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок, установленный правилами видов услуг или договором.
Установив в судебном заседании, что вследствие опоздания поезда по вине исполнителя ГУП «Октябрьская железная дорога» – были нарушены права истицы, суд необоснованно отказал во взыскании компенсации морального вреда.
При таких обстоятельствах решение суда в части отказа в возмещении компенсации морального вреда является незаконным и подлежит отмене. Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся материалов, коллегия вынесла новое решение о взыскании с ГУП «Октябрьская железная дорога» в пользу З. компенсации морального вреда.
Ответ написан
Комментировать
@sergeyvolobuev
я не юрист, но когда я брал билеты на поезд, мне говорили что необходимо брать билет, тот который прибывает минимум за 5 часов до отбытия второго, советую вам поискать на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
Chieftec
@Chieftec Автор вопроса
Родился и вырос
может вы невнимательно прочитали, но как мне это сейчас поможет?
Ответ написан
Если 12 000 рублей отдали неофициально, то компенсировать их вряд ли получится. Билеты на 14:00, как я понял, были только забронированы, но не оплачены? Если же билеты на 14:00 были оплачены и деньги по ним не вернули (или вернули не полностью), то за эти деньги можно побороться + компенсация морального вреда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы