@Gudsaf
Школьник

IPSec. Туннельный и транспортный режим протокола AH, в чём отличие и смысл?

Читаю про IPSec, дошёл до режимов работы протокола AH. Не могу понять смысла транспортного режима.

Как я понял транспортный режим в AH позволяет удостовериться только в подлинности данных IP-пакета (например заголовка TCP и его содержимого), но оставляет эти данные открытыми - то есть любой их может прочитать и например узнать адреса источника и назначения данного пакета. Может конечно подменить данные, но они потом при обработке IPSec'ом не пройдут проверку подлинности и будут отброшены. Но в то же время может изменить заголовок IP-пакета и отправить пакет куда хочет (верно понимаю что хоть в таком случае целостность будет побита, но данные то целы их всяк можно прочесть?)

Теперь вопрос в логике туннельного режима в протоколе AH. Написано: чтобы скрыть данные об источнике и назначении в пакете, протокол AH использует туннельный режим и обеспечивает целостность уже на уровне IP-заголовка (ну и конечно же TCP+дата). AH вставляет новый IP-хедер перед всем пакетом, и делает имитовставку, просчитывая при этом новый хеш уже пакета с двумя IP-заголовками: старым и новым.

И смысл? Неужели также нельзя будет прочитать скрытый заголовок IP-пакета (перенаправив пакет на свой адрес), ведь он всё равно не шифруется? Или я что-то не правильно понимаю?
  • Вопрос задан
  • 1887 просмотров
Решения вопроса 1
Назначение AH не в сокрытии информации, а в сохранении её целостности. Туннельный режим позволит обеспечить site-to-site (не обязательно) связь с защитой от изменения заголовка и содержимого инкапсулируемых пакетов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы