2ball
@2ball
Хардкор кодер

Arduino Mega + TFT или LCD. Что выбрать для вывода?

Доброго люди.
После сегодняшнего кидалова со стороны синоптиков я таки решился на «быстренько накодить» свой автономный термометр + барометр. Плюшки в виде датчиков, Nano, Xbee и прочего счастья лежат на столе и принимают данные. Остался вопрос в выборе и заказе устройства вывода.

Я посмотрел на ебае, есть там и обычный LCD и TFT экраны. TFT смотрится прилично, можно даже корпус под него сварганить и сделать полноценный девайс. Вопрос лишь в том, смогу ли я красиво выводить эти данные прямо с Arduino. Они там идут с Card Reader и TouchPanel. Заготовка под рисовалку.

И задача тривиальна, выводить температуру, влажность, давление + прогноз. По сути: загрузить бекграунд и циферки по местам вывести.
Стоит ли заморачиваться? Или взять обычный LCD и выводить все по челябински?

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 6916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
blo
@blo
инженер-программист
Я себе подобное делал на обычном LCD 16x2. Из недостатков — подсветка экрана ночью довольно сильно освещает комнату, жена сказала вырубить :). А без подсветки уже на расстоянии 1-2 метра в углу комнаты при средней освещенности почти ничего не видно.

Думаю более-менее оптимальным было бы использование вакуумно-люминисцентного индикатора, в котором подсвечиваются сами символы а не весь экран.
Ответ написан
subvillion
@subvillion
Я взял обычный LCD 16x2 «синий», кастомизировал (увеличил) шрифты, подсветка 99% времени выключена, включается при нажатии определенной кнопки на пульте ТВ т.е. я добавил ir датчик. Видно хорошо из любой точки комнаты и подсветка жену не напрягает.
Ответ написан
kreativf
@kreativf
Я взял себе на ибее небольшой LCD экра с разрешением 320х240. Тач и сд карта встроены. Например такой: ссылка
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы