werber
@werber
Системный администратор Windows

Напряжение 3.7В с БП компьютера — причина для тревоги?

Померил напряжение с блока питания Patriot AA400-K (ATX форм фактор), получилось +3.7, вместо +3.3. Критично ли для аппаратуры такое значение? Как можно понизить, если критично?

Значения показаний тестера на фото: postimg.org/image/yseher7m3/full

Результат измерения мультиметром без нагрузки (с замыканием ножек для запуска БП): https://s22.postimg.org/5jqn8ju1t/atx.png
  • Вопрос задан
  • 3075 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Напряжение 3.7В с БП компьютера — причина для тревоги?

Присоединяюсь к АртемЪ - Как измеряли? Под нагрузкой, без нагрузки, на работающем компе?
Опять же - а не врет ли этот скорее всего китайский тестер?
Под нагрузкой правильный тестер столько не должен показывать, у вас проблемы с БП
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Отвечу как практик. Норма допуска на значения Uвых под нагрузкой - ±5%, т.е. для 5 вольт это ±0,25, для 3,3 - ±0,17 В. На практике комповая электроника нормально терпит даже допуск ±10%, если напряжение "гладкое", не пульсирующее (т.е. если не подсохли сглаживающие конденсаторы). Далее, все выходные напряжения связаны друг с другом, между ними поддерживаются правильные соотношения. Т.е. если по каким-либо причинам повышается Uвых одного канала, то как правило при этом пропорционально повышаются и напряжения остальных каналов. Однако эта пропорциональность поддерживается лишь при номинальных нагрузках этих каналов. Если один из каналов не нагружен, то его Uвых вполне может выйти за штатные пределы.
В данном случае выход 3-вольтового канала явно вышел даже за 10-процентный допуск. Первым делом надо убедиться, что ток этого канала - хотя бы 1 ампер (а лучше несколько). Можно подключить к нему лампочку от автомобильной фары и посмотреть, насколько просядет Uвых и войдёт ли оно в норму. И лишь потом решать, выкинуть ли этот БП или ремонтировать дальше. И разумеется (как правильно заметили тут другие отвечающие), не надо верить единственному измерительному прибору, обязательно надо продублировать измерения ещё чем-то, лучше поточнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы