miker059
@miker059
Коротко не получится

Что лучше выбрать для решения конкретной задачи, php или js?

Появилась задачка, в принципе простая и вопрос собственно не в решении, а в том какой "молоток" выбрать, чтобы забить этот "гвоздь"...

Задача - надо сделать компонент для Битрикса:УС - Календарь событий с привязкой к двум инфоблокам (собственно события и новости о них). Начал собственно с вывода календаря и с утра решил, что генерировать календарь буду с помощью js на стороне клиента, к вечеру, особо не торопясь, практически закончил с реализацией клиентской части и тут.... мне стало очень казаться, что календарь, гораздо лучше было бы с генерировать на стороне сервера с помощью php, так как страница календаря статичная и не имеет ни каких активных элементов, кроме ссылок и всплывающих подсказок...

И тут я завис, что выбрать php или js, если вопрос решить можно и так и так?
  • Вопрос задан
  • 354 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
сверстать статику, получать json данные и в js заполнять - современный вариант.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Задача - надо сделать компонент для Битрикса

Итак, от php мы избавиться уже не можем
так как страница календаря статичная

Делаем выводы. Возможно вам захочется потом приделать какую-то динамику (листалку) и т.д. Мало ли.
Ответ написан
Комментировать
@khaliulin
Согласен с Сергей Протько.

JS для клиентской части (с ajax, например), а php для поставки данных в качестве "бекэнда".
Ответ написан
Комментировать
miker059
@miker059 Автор вопроса
Коротко не получится
Так в том то и дело что ни какой динамики не будет, надо просто сгенерить календарь, от заданных начального и конечного месяца с разбивкой по годам, если диапазон на несколько лет растянут. Это можно сделать и на пхп и на js, в принципе я уже и так и так реализовал практически, мне кажется вариант на пхп, в плане скорости отрисовки будет побыстрее, т.к. мы получаем с сервера уже сгенерированную страницу и на стороне клиента ни чего генерить не надо... хотя я особой разницы пока не замечаю...

В итоге, подумав, на свежую голову, выбрал пхп, именно проесс генерации календаря и его отрисовку. Выбор обоснован, тем что, в данном случае мы не задействуем ресурсы клиента для отрисовки, плюс страница с календарем будет закеширована на сервере силами битрикса, что также ускорит скорость отдачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы