Профессии в которых используют SQL?

4 года работаю в банке, с базами данных (на уровне простых SELECT,INSERT, почитать чужой запрос, поковыряться в SQL server managment studio), excel для отчетности, немного могу в макросы, готов подтянуть свои знания.

Хочу работать с базами данных, но не знаю куда податься.

Подскажите пожалуйста (в идеале с примерами из жизни) куда и как можно попасть, что делают люди, какой фронт работ у них (кроме весьма абстрактных описаний кто такой архитектор и администратор бд я ничего не нагуглил)
Что учить - общую теорию или конкретные диалекты? Какие другие знания могут мне понадобиться?
Прийти с горящими глазами куда угодно или я могу просить?

Особенно буду признателен получить ответы от тех, кто работает в данной области или тесно с ней связан.

P.S. город - Москва

P.P.S английский - intermediate, могу читать тех. литературу.
  • Вопрос задан
  • 21150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
EreminD
@EreminD
Кое-что умею
Если только SQL - то это SQL-разработчик. Как уже было подмечено, таких вакансий немного. Но и не мало.
Еще есть администраторы БД - там скорее больше по обслуживанию и ведению БД, нежели по работе с наполнением. Но все же.
Сам по себе SQL, один из дополнительных навыков. Разработчики (для них знание важно), тестировщики, аналитики, проектные менеджеры - для всех умение SQL не будет лишним.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Вам - в ентерпрайз.

1. Бизнес аналитик.
Если английский на разговорном уровне, то это именно ваше.
Фронт работ - общаться с заказчиком на бизнес уровне, передавать разработчикам что именно хочет видеть заказчик. Есть множество энтерпрайз проектов, включая собственно разработку софта для тех же банков, где нужны бизнес аналитики, которые будут понимать что именно должно происходить с данными, и пояснять это разработчикам, помогая составлять техзадание.

2. Разработчик баз данных.
Слежение за состоянием баз данных, обновление, накатка. Для тестирования различных нововведений нужно и приложение обновлять и данные для него готовить. Чтобы данные соответствовали нужной версии приложения, чтобы данные соответствовали стандартным тестовым данным - работы полно. Особенно в крупном проекте, где для тестирования выделено несколько десятков тестовых энвайрнментов. В идеале пытаться это все автоматизировать, но в энтерпрайзе бывает что невозможно.
Ответ написан
Комментировать
@artinnok
бекенд-программист
Обычно SLQ запросами занимаются backend - разработчики. При этом, RAW SQL всего лишь малая часть обязанностей backend - разработчика.
Знание SQL идет вкупе с другими знаниями, отдельно вакансии на SQL специалистов редко бывают. Вот, запрос на hh.ru - по вакансиям видно, что умение делать SQL запросы является не основным требованием к специалисту.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
начните с
sem-baz-dannyih-za-sem-nedel.jpg, посомтрита на графовые и вертикальные БД,
и, чего там нет, с PL/SQL - это отдельный мир, потом выбирайте специализацию
Ответ написан
Комментировать
sloboda
@sloboda
Java QA Automation
Список вакансий со знанием SQL - ежедневно у меня агрегатором с HH приходит - по Москве более 700.
И это могут быть позиции от менеджеров по продажам до архитекторов сложного софта.
И уровень знаний требуется разный.

На своем примере скажу так.
У меня был примерно аналогичный опыт, и работала я аналитиком данных в банке.
Потом сократили.
Ходила на собеседования на инженера техподдержки, разраба БД, бизнес аналитика, тестировщика.
Для разраба уровень слабоват.
На аналитика и в техподдержку не пошла в те места именно.
Тестером работаю больше года.
Здесь уровень необходимых знаний по SQL зависит от проекта и разработок.

Еще бы хорошо знать и уметь, как разворачивать и переносить БД, читать ошибки, отслеживать и оптимизировать время выполнения запросов и т.д. и т.п.
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
В том же банковском секторе велик спрос на разработчиков программ ЦФТ.
Правда там базы данных Oracle в основном используются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы