Какие есть интересные книги по математике?

Существуют ли книги, где математика объясняется простым (разговорным) языком?
  • Вопрос задан
  • 783344 просмотра
Решения вопроса 10
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Комментировать
@ZiingRR
Книга о математике, логике, физике, биологии и ещё куче вещей - Гедель, Эшер, Бах. Эта бесконечная гирлянда. Великолепная работа Хофштадтера, за которую он получил Пулитцеровскую премию.
Ответ написан
Комментировать
@oleg9
Р. Курант, Г. Роббинс: Что такое математика?
Но это если вы хотите вникнуть в суть дела с прицелом на хоть сколько нибудь серьезные занятия математикой в последствии.

P.S. Удовольствие от икс и т.д. - совсем уж попса. Ну можно почитать, есть там кое-какие интересные вещи для начала.
Ответ написан
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Практически художественная детско-приключенческая литература по математике для 4-5 классов -- "Три дня в Карликании" и "Черная маска из Аль-Джебры". Ну прочее Владимира Левшина.

И еще книги Якова Перельмана: "Занимательная Алгебра", "Занимательная Математика", "Занимательная Арифметика", "Физика на каждом шагу" и т.п. Их наши дедушки читали с увлечением, и правильно делали (ссылка для справки)... Сейчас много новых изданий, но в детстве я читал растрепанные издания 40-х, 50-х и 60-х... захватывающее чтение!

Для более продвинутых в математике, проверенная классика моего детства -- книги Мартина Гарднера (иногда с соавторами): "Математические досуги" (1972), "Крестики-нолики" (1988), "Математические новеллы" (1974), "Математические чудеса и тайны" (1982)... К счастью Мартина Гарднера иногда переиздают до сих пор.

Для совсем увлеченных очень классные были "Библиотечки КВАНТ". В букинистических стоят копейки. А реально офигительные!
Ответ написан
Комментировать
botanikrock
@botanikrock
Технарь wannabe
Поддерживаю ораторов выше в том, что вопрос абстрактен. Но если вы ищете хороший науч-поп по теме, то мне как человеку без соответствующего образования очень понравилась:
Евклидово окно
Ответ написан
Комментировать
@oleamm
Если владеете английским, то вот пожалуй лучшая книга по математике что я видел. Вся книга это по сути примеры применения из различнейших сфер жизни/профессий:
Basic Mathematics for College Students with Early ...
Ответ написан
Комментировать
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Не совсем то, но в качестве "развлекательного" чтива мне понравилась книжка Иена Стюарта "Величайшие математические задачи".
www.ozon.ru/context/detail/id/30715821
Ответ написан
Комментировать
@pestilent
Простой язык — понятие растяжимое. С моей точки зрения, все хорошие популярные книжки о математике написаны достаточно простым языком. Но у меня врожденный логико-математический склад ума.
В любом случае, math.ru/lib — хорошая отправная точка. Отдельно рекомендую Якова Исаевича Хургина. Ну, Мартина Гарднера вы наверняка и без меня знаете. Раз уж упомянул Гарднера, упомяну и Реймонда Смаллиана.
Ответ написан
Комментировать
@uugh
Джордж Пойа "Математическое открытие",
www.ozon.ru/context/detail/id/4901987

"Математика и правдоподобные рассуждения."
www.ozon.ru/context/detail/id/4760379

На английском, почти ответ на ваш вопрос
betterexplained.com
betterexplained.com/ebook/math

Переводные статьи из предыдущего сайта
ru.yasno.tv/article/list
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Есть серия книг "Образовательная манга", причем не только по математике, но и по другим дисциплинам.
Ответ написан
Комментировать
Ohar
@Ohar
Фронт-разработчик
Магистр рассеянных наук
Ответ написан
@Northewind
engineer
Могу порекомендовать книги серии "Популярные лекции по математике". Это около 60 небольших по объёму книжек (примерно по 100 стр.), рассчитанные на школьника от 8-го класса и старше.
Отдельно хочу отметить следующие книги серии (подборка субъективная):
  • Успенский - Машина Поста
  • Успенский - Треугольник Паскаля
  • Воробьев - Числа Фибоначчи
  • Вентцель - Элементы теории игр
  • Фомин - Системы счисления
  • Шилов - Простая гамма ;)
  • Соминский - Метод математической индукции
  • Головина - Индукция в геометрии
  • Соболь - Метод Монте-Карло
Ответ написан
Комментировать
@capslocky
Комментировать
@disson
Владимир Арнольд. У него есть книги для нематематиков, для детей, сборники задач для детей, в общем книги, чтобы лучше понять математику и физику и полюбить.
Ответ написан
Комментировать
imxotep
@imxotep
Secrets of Mental Math
эта книга мне очень понравилась, рекомендую
Ответ написан
Комментировать
trinitr0
@trinitr0
провинциальный админ
В. БОСС. ЛЕКЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ (16 томов - НО! без лишней математической строгости )
В. Босс. Интуиция и математика.
Тот же автор, но под своим настоящим именем:
Опойцев В.И. «Школа Опойцева: Математический анализ»
Опойцев В.И. «Школа Опойцева: Арифметика и алгебра. Краткий курс (6--11)»
Ответ написан
Комментировать
@Pishika
Если уж совсем простым разговорным языком ищете, то посоветую книгу "дух числа" Она написана для школьников средних и старших классов. В ней математика подана в очень оригинальной и понятной форме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы