lightalex
@lightalex

Какой процессор лучше взять для сервера?

Всем привет!
Понадобился сервер для нескольких сайтов
Сайты обычные - html+css+js, php, node.js, mysql
Аналог основного сайта (на котором будет 98% пользователей) - https://csgoup.ru/
Планируемая нагрузка на сервер - 350-500 пользователей в онлайне
Бюджет на процессор 30-50к
Опыта сборки и управления выделенным сервером нет (вдруг это важно)
Хотелось бы Intel (насколько я знаю лучшее решение для серверов, если я заблуждаюсь - напишите)
Система должна быть максимально тихой, следовательно чем меньше тепловыделение - тем лучше
Soket не важен
Какие есть варианты за такой бюджет при таких требованиях?
Также прошу написать прогнозируемый максимальный онлайн для основного сайта
  • Вопрос задан
  • 1527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Если сервер будет стоять дома(есть быстрый и удобный физический доступ), и 32 гб хватит, можно взять на базе амд(8370 8350 9370) (9590 не советую, его с трудом тащат даже топовые матплаты) и материнку асуса(например сабертусы и максимусы точно позволяют) и включить ECC в оперативке. соответственно взять нерегистровую озу с ECC(например Kingston (KVR16E11/8) или (KVR18E13/8)), это существенно понижает вероятность отказа, такие плюшки у интела доступны только в серверном сегменте(не смотря на то что интел в спецификациях к процу заявляет поддержку ЕСС найти матринку биос который позволяет эту самую поддержку включить та ещё задача хотя возможно на базе С*** чипсетов есть такие ). взять куллер помощнее. судя по вашему бюджету вы сможете собрать на такой базе два "сервера", да ещё и на ибп останется, и с помощью грамотного админа(или гугла) собрать из них отказоустойчивый кластер, по части что лучше для сайта - амд или интел - не знаю, обычно всё сводится к тому что в серверном сегменте оптероны днём с огнём не сыщешь, поэтому берут интел и не парятся, а если расширить до топовых настольных процессоров, то вопрос можно решить только личным прогоном тестов.
проблему гипотетических зависаний решить аппаратным вотчдогом получится дёшего и сердито, но без возможности залезть в биос со смартфона.
Ответ написан
Комментировать
А сокет какой? Дядя.
Если вопрос в целом о том какую систему взять, то так и спрашивай.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Мне кажется это стрельба из пушки по воробьям - покупать целый сервер ради пары сайтов. Попробуйте для начала какой-нибудь VPS в небольшой конфигурации, оцените нагрузку и посмотрите чего будет не хватать. Вашего бюджета в 100-150к (проскакивало в комментариях) может на несколько лет хватить.
Ответ написан
@Janus74
Лучше арендовать VDS под вашу задачу. Т.к. 150к будет мало, для обеспечения отказоустойчивости и доступности. Кроме сервера вам понадобится купить хороший ИБП, несколько независимых линий доступа в интернет от разных провайдеров с использованием разных магистральных провайдеров, нужно будет купить автономную систему ( пул ip адресов), резервное питание ( поставить дизель-генератор), нанять людей которые будут следить за этим 24/7 - все это уже не вписывается в бюджет, а без этого, гарантировать отказоустойчивость вы не сможете. По этому, если вы не собираетесь строить цод, однозначно - это аренда VDS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы