@ingenerdsm

Чем грозит отсутствие сертификата безопасности у сервера?

Здравствуйте, подскажите чем может грозить конечному пользователю отсутствие сертификата безопасности у сервера? Ситуация следующая: при обращении к определённым разделам сайта (как я понял данные разделы содержат формы отправки), браузер начинает ругаться, что сертификат сервера истёк, что данные могут быть перехвачены злоумышленниками. Мне интересно о каких данных идёт речь, только о тех которые отправляются на данном сайте?
  • Вопрос задан
  • 1128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BookaLtd
@BookaLtd
Компания FirstSSL
Отсутствие сертификата на сервере грозит несколькими моментами (проблемами, если так можно назвать):
1) нынешние браузеры начинают ругаться (это вы и сами заметили). Иногда браузеры блокируют переход на такие страницы, ссылаясь на то, что соединение не защищено;
2) многие поисковики отдают приоритет/поднимают в поиске именно те сайты/страницы, которые имеют актуальный сертификат (даже самый простой);
3) хоть это и дорого, но если б у нас не существовало проблемы перехвата трафика/данных и т.д., то не было бы необходимости и не росла бы популярность SSL-сертификатов.

На страницах/сайтах, где ваши пользователи вводят какие-либо персональные данные (имя/телефон/email), особенно если вводят банковские/финансовые данные важно ставить сертификаты. Тем самым вы защищаете данные ваших пользователей и повышаете их лояльность, а также повышаете лояльность поисковиков к вашему сайту.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Чтобы перехватить данные, надо сильно постараться. Тут собственно вопрос, кому это интересно, перехватывать ваш трафик. Занятие не из дешевых.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы