PublicFess
@PublicFess
Front-end, чуть-чуть back-end.

Какую IP камеру со спусковым механизмом выбрать?

Суть задачи очень простая. Необходимо на производстве установить камеру, так что бы работник устанавливал продукт в строго отведенное место, нажимал на кнопку и камера делала фото. Фото должно быть отправлено на сервер для дальнейшего просмотра. В идеале было бы хорошо, если бы камера подключалась к какому то IP адресу и оправляла фото туда, а мы напишем приложение что бы собирать фотографии.

Что можете посоветовать по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Ищите камеру с "сухими контактами". Это не самый low-cost, но бюджетно. Далее в техподдержке саппорта уточняете, чтобы камера могла по замыканию тревожного входа отправлять кадр на ftp. На замыкание ставите кнопку, звонок, ножную педаль и т.д. и т.п.
Profit!
А само место обзора камеры обозначаете цветным скотчем.
Функционал есть на процах hisilicon и подобными камерами завален ali. Но нужно быть готовым к корявости прошивки, лучше брать у тех, кому сможете выносить мозг.
Ответ написан
Комментировать
neatsoft
@neatsoft
Life is too short for bad software
Количество камер, качество картинки, бюджет?

Если партия большая, можно заказать изготовление специализированного устройства, если нет, то придется конструировать из того что доступно в продаже:
1. MR3020 + OpenWRT + вебкамера. Дополнительно могут потребоваться usb-хаб и флэшка. Недорого, но качество картинки будет так себе.
2. Raspberry Pi + Raspicam. При необходимости можно повысить светосилу и резкость добавив объектив от камеры видеонаблюдения. Самый гибкий и беспроблемный вариант.
3. DSLR (Canon/Nikon) + фикс (объектив) + gphoto2 + RPi или MR3020. Высокое качество картинки.

Кнопки:
В MR3020 есть встроенная кнопка, которую можно использовать для любых задач, в том числе для запуска пользовательских скриптов (необходимо уточнить ее ресурс). У RPi есть GPIO порты, к которым можно подключить любую кнопку. Альтернативные варианты: микроконтроллер, клавиатура, мышка, указка, гарнитура, и т.д.

Свет:
При хорошем освещении можно делать приемлемые снимки даже простой камерой, а при плохом может спасовать и зеркалка. Поэтому желательно установить дополнительные лампы непосредственно над местом съемки. Свет нужен яркий, но мягкий, лампы должны быть с хорошим CRI. Можно управлять светом программно - включать его только на время съемки (с помощью GPIO через транзистор управлять релюшкой, к которой подключить лампы).

Отправка на сервер:
Скрипт на bash или python. При нажатии на кнопку записывать кадр с камеры во временный файл, запускать rsync для его копирования на сервер, удалять файл.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы