Как и где хранить огромное количество изображений?

У меня сейчас проект занимает где-то 80 ГБ ... в нем где-то 200 000 картинок. Сейчас я храню картинки в папке проекта, в папке img/{YEAR}/{MONTH}/*.
Мне бы хотелось отделить картинки от проекта хранить их где-то на отдельном сервере на котором будем работать бекап.

Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Говорят можно использовать CDN, облачные хранилища.
  • Вопрос задан
  • 1815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Esmi
@Esmi
support@skyparkcdn.com
Выбор облачного хранилища или CDN хороший вариант, т.к. и места каритнки не занимаю на сервере, и нагрузку на сам сервер уменьшает. А выбирать CDN или облако зависит от того, что хотите.
Платить в любом случае придется, только у облака это за хранимое место, а у CDN еще и за исходящий трафик. Бесплатно на различных облачных хранилищах дают место от 2 до 25ГБ, далее уже придется покупать тарифы, где стоимость варьируется от 30руб за 10ГБ до 1,99$ за 100ГБ. У DropBox можно только 1ТБ подключить за 9,99$.
У CDN цены за исходящий трафик в среднем варьируются 3-4 рубля за 1ГБ.
При правильной настройке, бекапы можно делать и на облако, и на CDN.
Если важно, чтобы картинки быстро загружались из любой точки мира или России, то тут предпочтительнее CDN, т.к. у них больше покрытие.
При использовании CDN, так же возможен доступ к хранилищу по FTP.
Ответ написан
Комментировать
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
CDN круто. Но оплата за трафик.
Можно хранить на отдельном сервере+отдельный домен. Это наиболее хороший вариант.

А 200к это мелочь.
Ответ написан
Ceph поддерживает протокол Amazon S3, что позволяет хранить файлы в своём облаке и отдавать их по HTTP так же, как и сервис AWS.
Или разузнайте какие компании предлагают свои облачные хранилища на основе того же Ceph, чтобы снять с себя нагрузку сисадмина.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы