Как бы вы сделали подсветку сортировочных коробок на складе?

Извините, за неочевидный заголовок и набор тэгов, но по-другому и не скажешь)
Итак. Физический склад, сортировка мелких товаров. Браузерный стэк, то есть человек берет товар в руки, сканирует штрихкод в браузерном приложении (на вебсокете), приложение показывает, какому клиенту отправить товар. Человек кладет товар в нужную коробку. Я хочу заменить эти коробки на большой сортер - конструкцию, состоящую из ячеек примерно 50 на 50 см каждая. Каждая ячейка - это товар определенного клиента. И вот эти ячейки подсвечивать в зависимости от того, кому предназначен товар. Конструкцию собрать например из водопроводных труб (полиэтиленовые? Пластиковые такие в общем) - тогда внутри трубок можно пустить провода и выводить наружу диоды.
Я не электронщик, не схемотехник, но очень интересно)
Итого вопрос: как при определенном событии в браузере зажигать лампочку на определенной физической ячейке? Какой должен быть софт и хард стэк, что можно и/или стоит использовать? Как создать разводку, какие компоненты нужны?
Дополнительные вводные: идеально - без проводов между сортером и компьютером, потому что хрупко это все, а складские парни резкие и неаккуратные.
Допустим лаг в пределах секунды-двух, за это время человек успевает проверить, что у него в руках действительно тот товар, который отображен на экране и переключить фокус на то, куда ему класть этот товар.
Ячеек много - 35 например.

При первом приближении, кажется, что может быть так: на сортере ставится что-то, с wi-fi на чем можно поднять примитивный http-сервер, а в браузере срабатывает javascript обработчик с условным $.getScript, запрашивающий этот сервер в локальной wi-fi сети, а дальше это что-то зажигает нужную лампочку. Что это может быть? Как собрать такую схему? Или я думаю в неправильную сторону?
  • Вопрос задан
  • 438 просмотров
Решения вопроса 1
0neS
@0neS
Вы написали вполне простой и рабочий вариант. Подойдет любая ардуинка + wifi-shield к ней. Светодиоды подключать через сдвиговый регистр. Веб-сервер поднимать, например, так.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Проблема: отсутствует связка "товар<->ячейка" в момент сканирования.
Т.е. нужно, чтобы человек сканировал штрих-код один раз и в нём был также идентификатор ячейки.
Дальше - всё просто: через TCP-сокет подаётся команда на нужный блок ячеек и какую ячейку каким цветом подсветить: CellID (CellBlockID+Number), Color
Питание для таких ячеек (ящичков 50x50см) брать из "подносов", куда будут ставиться ячейки, через клемы, расположенные на дне подноса и на обратной стороне дна ячеек.
Чтобы можно было легко заменять необходимую вместимость ячеек-блоков (50x100, 100x100,150x100, и т.д.).
А вообще - лучше делать электронные "подносы" с подсветкой, а дно ящиков - прозрачным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект