Где найти практику по вёрстке с заданием и «правильным ответом»?

Почитал об HTML5, прочитал Большую книгу CSS, посмотрел видеокурс Sorax'a по CSS, прошёл некоторые курсы на hlmlacademy. В общем, с теорией я уже хорошо знаком. А вот с практикой не лады. Наставника нет, брать какие-то проекты на фриланс и разбираться на ходу боюсь. Для меня идеальная учебная практика выглядит так:
1. Беру задание (картинка или уже разрезанные элементы)
2. Верстаю его (как получится, лишь бы было максимально похоже)
3. Сравниваю с "правильным ответом", т. е. вариантом, который сверстал бы профи (с чистым, красивым кодом и, в идеале, с обоснованиями своих решений).

Есть что нибудь подобное в интернете бесплатно? На htmlbook есть задания по вёрстке отдельных элементов, но нет правильных ответов. На htmlacademy тоже есть задания на вёрстку сетки, но так же без "правильного варианта". Там я верстаю всё пиксель в пиксель, прохожу испытание. Но в своём коде не уверен, боюсь, что чуть что такая сетка развалится.
"Правильный ответ" это конечно условность, у каждого свой стиль, приёмы. Но задачи можно решать разными путями, и какой то из них всё же будет эффективнее других. Думаю, вы поняли о чём я.

Вариант типа "скринить любой сайт, потом верстать и сравнивать с кодом страницы" мне не нравится, потому что на реальные страницы в интернете навешана реклама, какие-то специальные элементы для JS, и вообще много всего специфичного, что нужно только на этих конкретных страницах. Тем более, некоторые страницы сделаны на Bootstrap и прочем.

Сам не хочу использовать Bootstrap. Лучше пока всё вручную писать. В BEM погружаться тоже не хочу.

Вариант типа "верстай каждый день по макету (с фриланса) и твой код улучшится" мне тоже не понятен. Если каждый день писать говнокод, он вряд ли перестанет быть таковым.

Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю)
  • Вопрос задан
  • 5410 просмотров
Решения вопроса 1
@kstyle
есть же сайты с бесплатными готовыми шаблонами. качайте, клонируйте, проверяйте - все, как вы хотите. вот пример такого шаблона. вот пример сайта
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Наставника нет, брать какие-то проекты на фриланс и разбираться на ходу боюсь.

Как раз для этого и нужен наставник.
На сайтах фриланса есть такая практика: вы берете наставника из топ-списка.
Он вам отдает простые задания за небольшую оплату.
Проверяет и говорит, что не так и что нормально.
Вам практика, ему заказ и процесс с заказа.
Поищите на сайтах фриланса.
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
Дело не к говнокоде , а в том что нужен опыт .
Вот вы говорите о том что уже css знаете не по наслышке - а сможете спепить шаблон трех колоночный адаптивный - под 480 640 960 рх ?
Ответ написан
BBmike
@BBmike
не понял, а чем практика на hlmlacademy с пикселхантингом не устроила?
и чем не устраивает скриншот сайта с отключенной рекламой и плагином в браузере?

мне кажется, автор что-то сильно усложнил.
Ответ написан
@hotncold
Кратко о себе
Зря ты так одинаково настроен против Bootstrap и БЭМ. Про Bootstrap забудь) его надо знать, но применять его вовсе не нужно. А вот БЭМ тебе очень поможет как новичку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы